Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество9 января 2020 13:59

Apple призналась, что сканирует все фото пользователей iCloud с целью безопасности

Компания проверяет изображения на предмет сексуального насилия над детьми
Ася КУЗНЕЦОВА
Компания Apple имеет право использовать личную информацию пользователей ради обеспечения безопасности учетной записи

Компания Apple имеет право использовать личную информацию пользователей ради обеспечения безопасности учетной записи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Старший директор по вопросам конфиденциальности Джейн Хорват компании Apple подтвердила, что корпорация сканирует все фотографии пользователей, которые загружены в облачное хранилище iCloud. Делается это для обнаружения изображений жестокого обращения с детьми и сексуального насилия над несовершеннолетними, сообщает The Daily Mail.

Джейн Хорват также рассказала, что Apple использует специальное программное обеспечение для автоматического сканирования снятых на iPhone фотографий, сохраненных в iCloud.

- Apple использует технологию сопоставления изображений, чтобы помочь найти и сообщить о материалах о сексуальном насилии над детьми. Подобно спам-фильтрам в электронной почте наши системы используют электронные подписи для поиска подозрительных изображений. Учетные записи, которые используются для хранения таких фотографий, нарушают наши условия обслуживания и подлежат незамедлительному удалению, - заявили в корпорации.

Однако Хорват отметила, что компания пользуется ключами сквозного шифрования на всех своих устройствах для защиты частной информации пользователей.

Компания Apple внесла правки в политику конфиденциальности в 2019 году, объявив, что имеет право использовать личную информацию пользователей ради обеспечения безопасности учетной записи.

Ранее сайт kp.ru писал о принятии Госдумой закона об обязательной установке российского ПО на импортные смартфоны.