Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2020 18:11

Не «раздувать» столичные университеты: Путин призвал развивать вузы в регионах

Российский лидер отметил, что на местах должна быть большая связь с рынком труда и с работодателями
Не «раздувать» столичные университеты: Путин призвал развивать вузы в регионах

Не «раздувать» столичные университеты: Путин призвал развивать вузы в регионах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Один из участников встречи президента России Владимира Путина со студентами в Сочи сообщил, что большинство способных учеников поступают в университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока и Новосибирск, а заканчивая свое обучение, остаются в этих городах.

Российский лидер согласился, что такая проблема существует и заявил о необходимости прекратить «раздувать» столичные вузы, а создавать условия для подготовки высококвалифицированных кадров на местах.

«Нужно прекратить безразмерно раздувать вузы в тех городах, о которых вы сейчас сказали - Москва, Петербург… Там уже есть вузы, они замечательные, хорошие, мы их поддерживаем», - отметил российский президент.

Путин указал на то, что многие студенты пытаются «зацепиться» в больших городах «любой ценой», поэтому нужно развивать университеты в регионах, «прямо там, где люди живут, учатся». Он добавил, что необходима «большая связь с рынком труда, с работодателями».

Как сообщал сайт kp.ru, российский президент прибыл на встречу со студентами и преподавателями российских вузов в сочинском учебном центре «Сириус», где рассказал ученикам об опасности двоевластия