Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика28 января 2020 18:30

«Оскорбил память наших дедов»: В Кремле оценили слова Зеленского о вине СССР в развязывании Второй мировой войны

Песков заявил, что слова украинского лидера вряд ли «сочетаются с верой и убеждением миллионов украинцев» [видео]
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой войны наравне с нацистской Германией, являются оскорбительными для «памяти наших дедов». Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства», - сказал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что точка зрения Зеленского является оскорбительными и «для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ« и слова украинского лидера «вряд ли сочетаются с верой и убеждением миллионов украинцев, которые также с оружием в руках воевали с фашистами».

Как писал сайт kp.ru, ранее бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш также отметила, что «миллионы украинцев никогда не разделят слова» Зеленского, которые к тому же противоречат Нюрнбергскому процессу.

Напомним, глава незалежной не только обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны, но и заявил, что Польша первой почувствовала «сговор тоталитарных режимов». В Госдуме заявили, что таким образом Зеленский «плюнул в лицо» ветеранам.