Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2020 6:20

Роспотребнадзор дал рекомендации для профилактики коронавируса

Пока в России не зарегистрировано ни одного случая, но меры предосторожности точно не будут лишними
Роспотребнадзор дал совет, как уберечь себя от коронавируса

Роспотребнадзор дал совет, как уберечь себя от коронавируса

Роспотребнадзор дал советы, как обезопасить себя от коронавируса. Пока в нашей стране нет подтвержденных случаев заражения, но меры предосторожности точно не станут лишними. Тем более советы универсальные и подойдут в период распространения гриппа и ОРВИ.

Для начала немного теории, когда человек чихает или кашляет, капли его слюны, мокроты и респираторных выделений оседают в воздухе и на предметах, и могут переноситься ветром на расстояния до нескольких сотен метров.

Здоровый человек, сам того не подозревая, может подхватить вирус просто в воздухе или дотронувшись до «зараженной» дверной ручки.

Профилактикой станет обычное мытье рук после посещения любых общественных мест. Процедура должна длиться не менее 20 секунд, только в этом случае можно рассчитывать на чистоту. Не лишним будет умыть лицо после возвращения с улицы, это тоже снизит число болезнетворных бактерий.

- Если воды нет, то руки можно обеззаразить дезинфицирующим средством на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу, — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В людных местах и транспорте стоит пользоваться медицинской маской и менять ее необходимо каждые два-три часа. В ведомстве сделали акцент на том, что маски одноразовые и их повторное использование недопускается.

Еще одним важным фактором будет аккуратная прическа. Распущенные волосы могут поспособствовать заражению, отмечают эксперты. Стоит ограничить рукопожатия, поцелуи и объятия.

Если человек уже заразился, ему посоветовали меньше контактировать со здоровыми людьми, пользоваться только своей или одноразовой посудой, спрятать от домочадцев предметы личной гигиены и чаще делать влажную уборку дома, сообщает телеканал "360".

По последним данным от коронавируса в Китае скончались 2134 человек, более девяти тысяч заражены.