Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 марта 2020 1:25

Трамп подписал законопроект о помощи американцам при коронавирусе

Программа призвана смягчить вызванные вспышкой заболевания в США экономические трудности
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий программу финансовой помощи миллионам американцев, так или иначе пострадавшим от вспышки коронавируса COVID-19 в стране, сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что программа призвана смягчить вызванные распространением заболевания экономические трудности. В частности, из госбюджета будут выделены деньги на дополнительные пособия по безработице для тех, кто потерял работу, а также на оплачиваемый отпуск по болезни или по уходу за больными членами семьи, бесплатное медицинское обследование на коронавирус. Ранее в Штатах выделили на борьбу с распространением заболевания 8,3 миллиарда долларов, передает ТАСС.

Карта распространения коронавируса

Напомним, как писал сайт kp.ru,11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса в мире пандемией, после чего Трамп ввел в стране режим чрезвычайного положения. На сегодняшний день число подтвержденных случаев заражения в Штатах превысило 7,7 тысячи, умерли 118 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп объявил в США режим ЧС из-за коронавируса и… пожал всем руки

Федеральные власти получат дополнительные полномочия для эффективной помощи отдельным штатам в борьбе с распространением болезни (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коронавирус подхватила жена Трюдо и 23 депутата из Ирана, но болезнь чудом обошла Трампа

Коронавирус COVID-2019 в шутку называют вирусом-эйджистом (его жертвами преимущественно становятся пожилые люди), сексистом (среди заболевших превалирует сильный пол) и даже шовинистом (по-прежнему большинство заболевших и погибших — это жители азиатских государств) (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Российско-американский ученый рассказала, как снизить риск тяжелых осложнений при коронавирусе

Профессор Университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова дала рекомендации на основе последних научных данных о коронавирусной инфекции (подробности).