Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире2 апреля 2020 3:25

В Венесуэле заявили о готовности сотрудничать с США в борьбе с наркотиками

Так в Боливарианской республике ответили на объявление Трампа о том, что Штаты начинают спецоперацию в Западном полушарии
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Фото: REUTERS

Венесуэльские власти заявили о готовности сотрудничать с американцами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Боливарианской республики.

Так в Каракасе ответили на слова президента США Дональда Трампа о том, что Штаты вместе с еще 22 странами начинают в Западном полушарии масштабную операцию по борьбе с наркотиками. Американский лидер также объявил, что такое решение было принято для того, чтобы помешать наркокартелям «использовать пандемию» коронавируса COVID-19.

В заявлении МИД Венесуэлы говорится, что правительство страны «приветствует тот факт, что впервые за многие десятилетия власти Соединенных Штатов готовятся принять меры для защиты своих границ, которые исторически были уязвимы перед тысячами тоннами наркотиков». Дипломатическое ведомство также отметило, что «тонны наркотиков» в Штаты попадают с «территории их союзника и близкого партнера – Колумбии».

«Надежные антинаркотические институты Венесуэлы готовы к любому необходимому сотрудничеству и координации, чтобы сдерживать прогресс незаконного оборота наркотиков и организованной преступности в регионе», - цитирует заявление МИД республики ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Вашингтон обвинил президента Боливарианской республики Николаса Мадуро в причастности к наркотерроризму. По версии Белого дома, венесуэльский лидер пытается «наводнить США кокаином».