Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Количество вредных веществ в водах Норильска превышено более чем в 200 раз

Экологический ущерб может превысить 6 млрд рублей
Авария в Норильске

Авария в Норильске

Результаты восьми новых проб воды после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске показали, что предельно допустимую концентрацию (ПДК) вредных веществ превышены более чем в 200 раз. Об этом сообщил представитель экстренных служб региона.

«Получены результаты восьми проб забора воды. Зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций более чем в 200 раз», - передает РИА Новости сообщение экстренных служб.

Напомним, авария произошла из-за разгерметизации резервуара с дизельным топливом, что привело к загрязнению около 100 тысяч кв. м.. В результате около 20 тысяч тонн нефтепродуктов утекло в водные объекты на Таймыре. По оценкам Роспотребнадзора, в грунт попали около 6 тысяч тонн топлива.

По данным Гринпис экологический ущерб может превысить 6 млрд рублей, а на восстановление экосистеме уйдет по меньшей мере десять лет. В Минприроды отметили, что для ликвидации последствия аварии потребуется помощь МЧС с привлечением армии.

Происшествии в Норильске объявили чрезвычайной ситуацией федерального характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Норильске на ликвидации разлива нефтепродуктов работают 250 специалистов, площадь загрязнения воды составила 180 тысяч квадратных метров

Дальнейшее распространение по реке Амбарной удалось остановить (подробности)