Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2020 10:48

Заявления Зеленского о роли СССР в войне «внутренне коробят» Путина, заявили в Кремле

Во время поездки в Польшу президент Украины назвал Советский Союз "виновным" в развязывании войны
Президент Украины назвал СССР виновником войны

Президент Украины назвал СССР виновником войны

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал об отношении Владимира Путина к заявлениям украинского коллеги Владимира Зеленского о войне.

В январе 2020 года украинский лидер отправился с рабочим визитом в Польшу. Зеленский заявил, что "польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов", он обвинил Советский Союз в развязывании войны, при этом добавил, что "Европа и мир о таком молчать больше не могут". Сам же предпочел умолчать о том, что узников Освенцима освободили именно советские солдаты, зато припомнил, что в числе освободителей были украинцы.

- Мы знаем, что для любого гражданина нашей страны, и особенно для президента Путина, это священная тема. И когда мы слышим подобные заявления, я уверен, что внутренне это Путина коробит,- сказал в интервью на канале "России 1" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос про "кредит доверия Зеленскому, Песков сказал, что на кону судьбы нескольких миллионов людей на юго-востоке Украины, так что "это не кредитно-финансовый механизм". В Кремле напомнили Зеленскому о данных во время предвыборной кампании обещаниях, он заявлял тогда, что "решит вопрос". На деле Киев порой не выполняет даже взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений.