Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире18 октября 2020 6:05

Власти Франции отказывались признавать беженцем подозреваемого в убийстве учителя в пригороде Парижа

Через три года Национальный суд по вопросам права убежища отменил решение администрации об отказе [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА
Убийца школьного учителя во Франции имел статус беженца

Убийца школьного учителя во Франции имел статус беженца

Фото: REUTERS

Семье молодого человека, подозреваемого в убийстве учителя в пригороде Парижа, изначально было отказано в предоставлении статуса беженцев, однако позже суд отменил это решение, сообщает издание Point.

По данным журнала, семья подозреваемого переехала во Францию из чеченского села в 2008 году. Молодому человеку тогда было шесть лет. Власти Франции долго рассматривали их ходатайство о предоставлении убежища, но затем отказались предоставить подобный статус.

В 2011 году Национальный суд по вопросам права убежища отменил решение администрации и семья получила статус беженцев. Издание отмечает, что в случае продления отказа семье пришлось бы покинуть страну. В 2020 году, став совершеннолетним, подозреваемый в убийстве уже получил вид на жительство.

Источник издания заявил, что судебные власти вынудили государство предоставить статус беженца этой семье.

- Так как он получил государственную защиту в 2011 году, то и вид на жительство был ему выдан автоматически по достижении совершеннолетия, - отметил высокопоставленный чиновник в беседе с журналом Point.

Издание сообщило также, что отец подозреваемого работает в сфере безопасности и не знал о радикальных взглядах сына.

Убивший школьного учителя истории в пригороде Парижа молодой человек, как сообщал сайт KP.ru, имел статус беженца и разрешение находиться во Франции до 2030 года. Об этом заявил глава антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар.

Напомним, 16 октября в пригороде Парижа 18-летний юноша обезглавил учителя местной школы за то, что тот показывал ученика карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным газеты Figaro, убийца – чеченец, родившийся в Москве.