Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 декабря 2020 12:26

Причина катастрофы SSJ-100 в Шереметьево названа Ростехом

Холдинг указал на результаты предварительного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК)
Причина катастрофы SSJ-100 в Шереметьево названа Ростехом

Причина катастрофы SSJ-100 в Шереметьево названа Ростехом

Фото: Кадр видео

Причиной катастрофы SSJ-100 в Шереметьево стала ошибка пилотирования, а не технические особенности самолета. Такое заявление сделали в Ростехе, комментируя сообщение СМИ о том, что родственники жертв крушения лайнера Sukhoi Superjet 100 обратились с исками о компенсации материального ущерба в суд Парижа, иски поданы против производителей комплектующих.

В пресс-службе Ростеха напомнили, что Sukhoi Superjet 100 сертифицирован по всем правилам, в том числе международным, и указали на результаты предварительного отчета Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

«Из предварительного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) понятно, что к реализации катастрофического варианта посадки привели существенные проблемы с техникой пилотирования», приводит ТАСС заявление Ростеха, где также напомнили, что при посадке лайнер совершил несколько ударов стойкой шасси, что назвали примером «грубейшего нарушения эксплуатации самолета».

Напомним, трагедия произошла 6 мая 2019 года, когда при аварийной посадке в Шереметьево загорелся борт рейса Москва-Мурманск. В момент катастрофы в салоне самолета находились 78 человек, выбраться из огня удалось лишь 37.