Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика8 декабря 2020 19:15

Юристы Трампа продолжат оспаривать итоги выборов в США

Срок, отведенный властям штатов на рассмотрение исков, уже истек
Президент США Дональд Трамп уверен в своей победе на выборах

Президент США Дональд Трамп уверен в своей победе на выборах

Фото: REUTERS

Команда юристов действующего президента США Дональда Трампа будет продолжать попытки оспорить итоги прошедших в стране 3 ноября выборов главы государства, несмотря на то, что отведенный властям штатов на рассмотрение исков срок истек 8 декабря. По американским законам, конгресс уже не имеет права ставить под сомнение итоги голосования коллегии выборщиков и полномочия ее членов.

Об этом говорится в совместном заявлении личного адвоката нынешнего главы Белого дома Рудольфа Джулиани и юрисконсульта его предвыборной кампании Дженны Эллис. В пресс-релизе юристов отмечается, что «продолжение связанных с выборами споров после 8 декабря не является чем-то беспрецедентным».

«Несмотря на то, что СМИ отчаянно пытаются объявить, что борьба окончена, мы продолжим защищать неприкосновенность выборов, пока законные голоса не будет подсчитаны справедливо и точно», - цитирует заявление ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, по предварительным подсчетам, победу на президентских выборах в США одержал демократ Джозеф Байден. Однако республиканец Трамп заявил, что выборы еще далеки до завершения. Его предвыборный штаб и адвокаты подают иски в суды, добиваясь пересчета голосов в ключевых штатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем демократы отличаются от республиканцев: «Ослы» за высокие налоги, «слоны» за низкие, но все - за санкции

Две главных американских партии имеют некоторые расхождения, но только не в «русском вопросе». Разбираемся, чем демократы отличаются от республиканцев (подробности).