Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире27 января 2021 17:43

Евросоюз выдвинул Польше ультиматум из-за судебной реформы

Еврокомиссия может обратиться в cуд ЕС
Евросоюз выдвинул Польше ультиматум из-за судебной реформы

Евросоюз выдвинул Польше ультиматум из-за судебной реформы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Европейский союз дал Польше месяц для устранения нарушений принципа верховенства права в стране. Об этом говорится в мотивированном заключении, которое Брюссель направил Варшаве.

В заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии (ЕК) в среду, 27 января, говорится, что у для ответа на заключение Евросоюза у Польши есть месяц. За это время страна должно принять необходимые меры. «В противном случае ЕК может обратиться в cуд Евросоюза», - говорится в документе.

В апреле прошлого годе Еврокомиссия уже направила Польше уведомление о запуске процедуры по устранению нарушений в связи с новым законом о судебной реформе. В Брюсселе полагают, что подобная реформа противоречит принципу независимой судебной системы и несменяемости судей.

Как отмечается в заявления, Польша нарушает законодательство Евросоюза, «разрешая дисциплинарной палате Верховного суда - независимость и беспристрастность которой не гарантируется - принимать решения, которые имеют прямое влияние на судей и на то, как они выполняют свои функции».