Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 февраля 2021 7:48

Татьяна Голикова поручила проверить эффективность вакцины "Спутник V" для ВИЧ-инфицированных

Проработать вопрос должны Роспотребнадзор и Минздрав
Ася КУЗНЕЦОВА
В России оценят эффективность вакцинации от COVID-19 пациентов с ВИЧ

В России оценят эффективность вакцинации от COVID-19 пациентов с ВИЧ

Фото: REUTERS

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова поручила исследовать эффективность вакцины "Спутник V" для защиты от коронавируса людей, инфицированных ВИЧ. Об этом сказано в протоколе заседания Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

- Минздраву России, Роспотребнадзору проработать вопрос о возможности организации научных исследований по изучению резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам в субъектах РФ, а также проведению исследований эффективности вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 в группе людей, живущих с ВИЧ, - сказано в протоколе заседания.

Кроме того, Министерству здравоохранения, Министерству промышленности и торговли, а также Федеральной антимонопольной службе поручили организовать заключение долгосрочных контрактов на покупку антиретровирусных препаратов. Доложить о результатах они должны до 1 апреля.

Минздрав также должен объяснить региональным ведомствам, что недопустимо отказывать в лечении ВИЧ-инфицированным из-за того, что у них нет регистрации.

Ранее, как сообщал сайт KP.ru, Татьяна Голикова заявила, что к концу 2020 года число ВИЧ-инфицированных россиян составило более 1,1 миллиона человек, причем 60% из них – мужчины.