Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости9 декабря 2007 10:27

Израиль хочет отменить визы для граждан бывшего СССР, и еще 9 стран будут выдавать шенгенские визы

Источник:kp.ru

С 21 декабря новые члены шенгенского соглашения - Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва - будут выдавать шенгенские визы, сообщает РИА «Новости».

Все девять стран уже успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена. База содержит информацию, необходимую для полицейских и пограничных властей.

Но не везде есть дипломатические представительства. Поэтому некоторые страны будут представлять другие шенгенские государства. Например, в СНГ в выдаче шенгенских виз Латвию в Ашхабаде будет представлять Германия, в Ереване - Франция, в Кишиневе - Венгрия.

Чтобы «увидеть Париж и умереть», россиянам скоро придётся оформлять биометрические визы: Франция высказала намерение ввести биометрические данные в визы для граждан России. Впрочем, биометрические данные - это правило для виз всей шенгенской зоны.

Хорошая новость для русскоязычных евреев. Между странами бывшего СССР и Израилем идут переговоры о полном отмене визового режима. Как сообщает РИА «Новости», в начале ноября гендиректор МИД Израиля Пинхас Авиви заявил на брифинге в Москве - Израиль надеется, что безвизовый режим взаимных поездок граждан РФ и Израиля будет введен уже в 2008 году.

Саша ПЯТНИЦКАЯ, KP.RU

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ ДНЯ