Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Как побороть страх перед вакцинацией при трипанофобии, объяснили врачи

Специалисты рассказали о мерах, которые нужно предпринять, чтобы не бояться игл и уколов

В мире продолжается массовая вакцинация людей против коронавируса. Однако пойти и сделать прививку для некоторых людей осечь сложно. Все дело в том, что лишь вид иглы, мысль об инъекции или даже ожидание укола, безумно пугает желающих сделать прививку.

Чаще всего трипанофобия представляет психологический барьер, расстройство, которое в дальнейшем грозит вызвать тревогу, панику и, как следствие, полный отказ от получения жизненно важных препаратов. Об этом пишут "Известия".

Одним из возможных путей устранения этой боязни является обращение за помощью к психологу.

- Хотя фобия и существует, за лечением пациенты практически не обращаются. За 25 лет практики у меня не было ни одного такого случая, - рассказал врач-психиатр Михаил Тетюшкин.

Также он добавил, что если тревога все же есть, то избавиться от нее можно с помощью транквилизаторов, которые нужно будет принять за час до вакцинации.

Психолог Елена Лисова добавила, что если прививку нужно сделать ребенку, то поведение родителей должно быть адекватным. Не нужно показывать свое беспокойство и волнение. поскольку это только увеличить переживания ребенка.