Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Врач назвал основные причины болезней сосудов ног

Что вызывает варикоз и почему он усиливается после коронавируса, рассказала «КП» кандидат медицинских наук Александра Цыплящук
Врач назвал основные причины болезней сосудов ног

Врач назвал основные причины болезней сосудов ног

Фото: Shutterstock

Сердечно-сосудистый хирург, доцент Кафедры Хирургии ИУВ, кандидат медицинских наук, заведующая Хирургическим отделением №2 (флебология) КДЦ «Арбатский» Пироговского Центра Александра Цыплящук в беседе с сайтом kp.ru рассказала, что вызывает варикоз и почему он усиливается после перенесенного даже в легкой форме коронавируса.

Специалист пояснила, что угроза образования сгустков крови, которые закупоривают сосуды, – тромбов – существует не только для переболевших «ковидом», но и для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, а также долго работает в удаленном режиме.

«Гиподинамия, недостаточная подвижность – основная причина всех проблем, которые связаны со здоровьем ног, да и с системой кровообращения вообще», - говорит Александра Цыплящук.

Эксперт также отметила, что варикозом страдают не только женщины, у которых из-за беременности и родов действительно больше рисков, но и мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сохранить здоровье сосудов и вен после ковида и изоляции

Почему не помогают мази и насколько важна удобная обувь, рассказал эксперт (подробности).