Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Обязанности Пронина временно исполнит Александр Иванов

Устроенная милиционером бойня в супермаркете спровоцировала громкие отставки

В среду стало известно имя временного исполняющего обязанности начальника ГУВД Москвы: на этот пост Рашид Нургалиев назначил генерал-майора милиции Александра Иванова.

«Такое решение было озвучено утром в среду на совещании в столичном ГУВД», - сообщили «РИА Новости» в министерстве внутренних дел.

Напомним, устроенная милиционером кровавая бойня в одном из столичных супермаркетов спровоцировала громкие отставки в правоохранительных органах Москвы. Дмитрий Медведев лично уволил начальника УВД по Южному административному округу ГУВД Москвы Виктора Агеева, под началом которого служил Денис Евсюков, а Рашид Нургалиев уволил еще и трех замов Виктора Агеева. Следом президент освободил от должности и начальника ГУВД по Москве генерал-полковника милиции Владимира Пронина.

«За случившуюся трагическую ситуацию руководство милиции города Москвы, несомненно, должно нести полную ответственность, - заявили «Интерфаксу» в администрации президента. – Это, безусловно, главная причина отставки генерала Пронина».

Генерал-майор милиции Александр Иванов (30.06.1949) родился в Москве. Окончив в 1976 году Киевскую высшую школу МВД СССР по специальности «правоведение», Иванов начинает служить в органах внутренних дел стал на должности старшего инспектора отдела уголовного розыска УВД Бабушкинского райисполкома Москвы, а в 1981 году становится его начальником.

Параллельно с этим в 1989 году Александр Иванов окончивает 1 факультет Академии МВД СССР по специальности « юрист-организатор управления в сфере правопорядка». В 1992 году он назначен первым заместителем начальника УВД Северо-Восточного административного округа Москвы – начальником криминальной милиции. С 2001 года по настоящее время Иванов является первым заместителем начальника ГУВД по Москве – начальником криминальной милиции.

За годы службы Александр Иванов награжден «Орденом почета», медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «За укрепление боевого содружества», удостоен наградного оружия и других наград, сообщает «Петровка,38» .