Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости13 мая 2009 15:19

Владимир Чижов: Мой сын стал жертвой крупной провокации

5 мая МИД Бельгии по запросу НАТО лишил аккредитации двух дипломатов постпредства РФ при альянсе

Российский дипломат, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что его сын Василий ( один из сотрудников российской миссии при НАТО, лишенных аккредитации), стал жертвой провокации.

Кроме того, посол охарактеризовал действия НАТО как "полностью безосновательный и чисто политический шаг", напомнив, что "знает, как эта организация (НАТО - ред. КП) работает".

"Мой сын был вовлечен в роли жертвы крупной провокации", - цитирует Чижова РИА "Новости".

Напомним, что 30 апреля 2009 года руководство НАТО распорядилось выслать двух российских дипломатов - сотрудников миссии РФ при альянсе. Причем один из этих сотрудников - сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова - 23-летний Василий Чижов, три года назад закончивший МГИМО.

Сотрудников российской миссии - старшего советника постпредства, руководителя политической секции Виктора Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Василия Чижова - обвинили в проведении "шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Одновременно с известием о высылке двух российских дипломатов, влиятельное издание Financial Times сообщило, что решение о высылке последовало за "шпионским скандалом", связанным с делом чиновника министерства обороны Эстонии Херманом Симмом ( Herman Simm ). В Эстонии он был приговорен к 12 годам за шпионаж и передачу Москве сверхсекретных данных о НАТО.

Штаб-квартира НАТО не стала давать никаких официальных комментариев на эту тему, однако источник в альянсе намекнул изданию, что хотя высланные российские дипломаты не имели прямого отношения к действиям Симма, но этот скандал нанес такой урон безопасности НАТО, что потребовался "жесткий ответ".

5 мая МИД Бельгии сообщил о своем решении лишить аккредитации и выслать двух сотрудников российского постпредства. "Вполне вероятно, кому-то захочется интерпретировать это как грубую провокацию против посла Чижова. Если это так, то провокация исполнена крайне грубо", - сказал тогда Дмитрий Рогозин.

Но сам Владимир Чижов считает, что если организаторы акции намеревались подорвать позиции лично Чижова, то они "промахнулись мимо цели".

Напомним, что Москва в ответ на действия альянса лишила дипломатической аккредитации директора Информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта.

Кроме того, российская сторона сочла неуместным участие главы МИД РФ Сергея Лаврова в министерском заседании Совета Россия - НАТО (СРН), которое было запланировано на май 2009 года.

Читайте в КП:

Дмитрий Рогозин: Никаких нот от Бельгии мы не получали

Рогозин: Ответ на высылку российских дипломатов будет жестким