
В Подмосковье едва не столкнулись выполнявший рейс Москва-Самара Ту-154 и летевший во Владивосток «Боинг». Неминуемой авиакатастрофы удалось избежать только благодаря мгновенной реакции московского авиадиспетчера.
Инцидент в небе над населенным пунктом Черусти произошел еще 24 апреля, но известно о нем стало только сейчас. Вылетевший из «Внуково» Ту-154 стал терять скорость – как выяснилось, пилот забыл убрать шасси. Еще бы чуть-чуть и самолет не смог бы выйти из плоского штопора и столкнулся бы с «Боингом». Лайнер летел из «Домодедово» по тому же воздушному пути, но ниже и на удалении четырех километров.
|
Чтобы спасти жизни трехсот человек, у диспетчера Ильи Куракулова была всего одна секунда! Сам инцидент по сближению двух самолетов длился 15 секунд. К счастью, пилоты «Боинга» мгновенно среагировали и прекратили набирать высоту.
Герой, которого Росаэронавигация предлагает представить к госнаграде, вспоминает то ночное дежурство без особых эмоций: «Я выполнял свою работу. Следил за мониторами и не терял бдительности».
Специалисты также отмечают, что снижение Ту-154 было четко видно благодаря современной резервной системе слежения полетов Московского центра автоматизированного управления, пишет «Российская газета» . Несмотря на кризис и урезание расходов, в Росаэронавигации надеются, что в ближайшие три года все-таки удастся построить новый современный центр современными отечественными аэронавигационными системами.
Тем временем, пилота, забывшего убрать шасси, и весь экипаж Ту-154 отстранили от полетов. Теперь их действия будет оценивать комиссия в Росавиации.
Диспетчера необходимо наказать за допущение опасного сближения,скорость у тушки из-за выпущенных шасси падает не значительно(все равно что сравнивать жигули с багажником на крыше и без),не верю,что три-четыре пар глаз на тушке не видели что шасси не убрано!Есть еще указатель угла атаки!Нет,тут что-то с тушкой было по серьёзней.......
Итак по существу-диспетчера необходимо наказать за опасное сближение.Падение скорости на тушке из-за неубранных шасси практически сильно на скорость не влияет(все равно что сравнить жигули с багажником на крыше и без),не верю,что на тушке три-четыре пары глаз не заметило сигнализацию-шасси выпущено,при том что есть указатель угла атаки(тангажа),нет,тут что-то было с тушкой не то.......
МОЛОДЕЦ!!!!!
Когда за штурвалом гражданского самолета непрофессионалы или безответственные люди, то это всегда чревато.А диспетчер настоящий профессионал, хоть и молодой.
Какая-то майка у Илюхи беспонтовая.Такие давно уже не в моде.Не в чем было сфотографироваться герою???Ну дайте ему премию а то обносился.
Герой!!! Спасти за минуту столько жизней! Побольше бы таких людей!
Какой-то этот Илья слишком гламурный.И "совок" похоже.
Но коли действительно спас а не раздутая жареная журналистская утка,то респект.
Специалисты оставляют довольно жесткие комментарии. Я не специалист. Ясно одно, что 300 человек чуть не погибли. Они остались живы благодаря Илье. Спасибо, Диспетчер!
Илья настоящий герой! Его надо наградить большой денежной премией!
Кто учил этого дебила, что он ЗАБЫЛ убрать шасси? Вы меня простите, но это не летчик - это идиот
для сведения тех кто не знает: в МВЗ (Московской воздушной зоне)счёт опасных сближений за год идёт едва ли не на десятки. Не понятно, для чего Нерадько это всё выдал, видно не всё в его ведомстве в порядке?
Хоть не летай.
Молодец, Илья!
я заплакала.огромное илье спасибо.
Наградить надо и диспетчера и пилота Ту-154. Второго за то, что уйдёт из авиации навсегда - забыл(!) убрать шасси, а потом посадил бы самолёт с убранными шасси. А как же система оповещения о неубранном шасси и прочее. Бухие что ли уже были?
Ну почему он герой, если свою работу выполнял? Или теперь, если свои честно обязанности выполняешь - уже герой? Странно. Милиционеры, которые мента-убийцу взяли - тоже герои, хотя в этом случае лучше вообще молчать.
Респект человеку !
спасибо
Браво!Умничка!Целую!!!
Если бы Илья заканчивал Гарвард или Оксфорд, наверняка, катастровы бы не миновать!!!