Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

В Женеве начинаетя пятый раунд консультаций по Кавказу

За столом переговоров теперь не будет Абхазии

В понедельник в Женеве начинается пятый раунд международных консультаций по стабилизации ситуации в Закавказье. За стол переговоров сядут делегации России, Южной Осетии, Грузии и США.

Абхазская сторона участвовать в дискуссиях не будет: изначально Сухуми заявлял, что это напрямую зависит от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН на Генассамблее 15 мая. Текст документа обещали предоставить 18 мая, но к тому моменту дискуссии уже завершатся, поэтому приглашение Женевы Абхазия решила в итоге проигнорировать.

Международные дискуссии начались еще в октябре прошлого года, но серьезных результатов ни один из прошедших трех раундов не дал. Единственным достижением стало согласие грузин участвовать в переговорах наравне с новоиспеченными независимыми республиками.

Сегодня в Женеве пройдут раздельные закрытые встречи делегаций, а во вторник здесь пройдет общее заседание всех участников консультаций, сообщает ИТАР-ТАСС .

Ожидается, что в ходе этого раунда Южная Осетия будет поднимать вопрос о разработке меморандума о неприменении силы со стороны Грузии. «Мы продолжим говорить о вопросах безопасности. Основной вопрос, который мы будем обсуждать, - вопрос гарантий безопасности в Южной Осетии. Мы озвучим наше предложение по обеспечению безопасности для Южной Осетии, вытекающее из договоренностей Медведева-Саркози, предложение по разработке проекта меморандума о неприменении военной силы», - заявлял ранее «РИА Новости» глава югоосетинской делегации Борис Чочиев.

Россия также сторона будет настаивать на выработке гарантий ненападения Грузии на своих соседей. МИД РФ требует, чтобы на границах этих государств были созданы надежные режимы безопасности, предусматривающие полное соблюдение грузинами положений плана Медведева - Саркози. Для этого также необходимо ввести международное эмбарго на поставки оружия в Грузию.

Тем временем, в Абхазию сегодня прибывает Борис Грызлов. В ходе однодневного визита спикер Госдумы встретится с Сергеем Багапшем и депутатами Народного Собрания. Таким образом, Грызлов станет первым российским политиком высокого ранга, посетившим республику после признания независимости.