Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости14 июня 2009 14:28

Скончался народный артист России Петр Вельяминов

Прощание с актером и похороны состоятся в среду

Сегодня на 83-м году ушел из жизни знаменитый актер театра и кино Петр Вельяминов.

Для нескольких поколений советских зрителей Вельяминов остался в памяти Захаром Большаковым, председателем колхоза в культовом отечественном сериале «Тени исчезают в полдень» и Поликарпом Кружилиным из «Вечного зова». Тогда мало кто знал, что жизнь актера складывалась нелегко. Пройти через 9 лет сталинских лагерей, войну и остаться в живых - сродни подвигу. Для актера главным смыслом было жить просто, принимать свои ошибки. И - любить людей.

Петр Сергеевич Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. В 1943-м за свое благородное происхождение он был репрессирован и вышел на свободу только в 1952 году. Реабилитирован в 1983-м.

В 1972 году, после успеха картины «Тени исчезают в полдень» актер переехал в Москву и начал работать в театре «Современник», а в 1974 году перешел в Театр-студию киноактера. Кинозрителям Вельяминов известен по фильмам «Командир счастливой «Щуки», «Ярослав Мудрый», «Зимняя вишня-3», «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Челюскинцы» и многим другим. В 1995 году Вельяминов вернулся в Санкт-Петербург.

- Петр Сергеевич всегда великолепно выглядел, прямо-таки лучился энергией, - вздыхает руководитель литературной части театра комедии им. Акимова Марина Быкова. - Помню, на 8 марта зашел в театр, поздравил женщин. Говорил фантастические тосты… Но месяц назад простудился, заработал осложнение - пневмонию. Эта болезнь и стала роковой.

Он очень любил женщин, и женщины отвечали ему взаимностью. Но больше всего актер любил свою жену Татьяну Александровну, с которой прожил четверть века. Обожал свой загородный дом в поселке Чернево, который любовно называл «мое поместье». Уезжал туда в любую свободную минуту.

Прощание с Петром Сергеевичем состоится в среду 17 июня в 12:00 в театре комедии имени Акимова, где он проработал почти 15 лет после возвращение из Москвы. Как рассказали "Интерфаксу" в театре, похороны Вельяминова пройдут в тот же день в 15:00 на Литераторских мостках Волковского кладбища северной столицы.

Фотогалерея - Петр Вельяминов в кино