Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика7 ноября 2022 20:30

Минфин и Госдеп США негласно призвали американские банки продолжить операции с «Газпромом» и другими российскими компаниями

Bloomberg: власти США таким образом пытаются минимизировать негативные последствия антироссийских рестрикций
В США крупные банки получили негласное указание продолжать работу с рядом российски компаний.

В США крупные банки получили негласное указание продолжать работу с рядом российски компаний.

Фото: REUTERS

Крупные американские банки получают негласные предложения от американских властей возобновить сотрудничество с рядом российских компаний. Речь идет, в частности, о банках JPMorgan и Сitibank, сообщает в понедельник 7 ноября агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Минфин и Госдеп США таким образом пытаются минимизировать негативные последствия антироссийских рестрикций для американской экономики, а также «избежать глобальной экономической катастрофы», пишет агентство.

По данным Bloomberg, американским кредитным организациям предлагается продолжить предоставлять услуги из основного перечня компаниям «Газпром», а также «Уралкалий» и «Фосагро», которые производят удобрения.

По подсчетам аналитиков, на Россию наложено 12 747 разнообразных ограничений. Причем 10 052 из них были введены после 22 февраля – даты признания ДНР и ЛНР независимыми государствами. Почему санкции против России имеют совсем не тот эффект, на который рассчитывали западные страны, читайте здесь на KP.RU.

Тем временем влиятельнейшее издание Wall Street Journal предупреждает о новом миграционном кризисе в Старом свете.