Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости28 сентября 2009 22:07

В Китае появились на свет маленькие тигоны

То, что эти удивительные звери смогли выжить - настоящее чудо [фото]

Сотрудники парка дикой природы китайской провинции Хайнань 1 сентября этого года узнали потрясающую новость - у львицы по имени Ша Ша родились два малыша. Что, казалось бы, такого удивительного может быть в появлении на свет львят? Дело в том, что отец детей Ша Ша - тигр, а сами они - тигоны, или просто тигрольвы.

Эти полосатые малыши - плод любви львицы и 4-летнего маньчжурского тигра Гуо Гуо. Такие животные рождаются крайне редко и процент выживаемости у них ничтожно мал: примерно 1 к 500 тысячам.

К счастью, маленькие китайские тигоны благополучно преодолели первые 28 дней своей жизни и не погибли. При рождении они весили всего 500 граммов, а сейчас их вес составляет уже полтора килограмма при росте 30 сантиметров.

Воспитатели этих малышей вполне довольны состоянием их здоровья и даже разрешили им дать свое первое интервью журналистам.

Как рассказал агентству Xinhua Хе Зайлин, директор отдела менеджмента этого тропического парка на юге Китая, случаи появления потомства тигра и львицы - это гораздо более редкое явление, чем рождение лигеров - детей льва и тигрицы.

"Поскольку это для львицы рождение малышей более опасно, чем для тигрицы, выживаемость помеси тигра и львицы намного ниже", - сказал он.

Он также сообщил, что посетителям парка в ближайшее время предстоит выбрать имена для маленьких тигонов.

Парк дикой природы провинции Хайнань - не единственное место в Китае, где можно встретить этих зверей. Тигоны также обитают в зоопарках городов Шэньчжэнь и Сямэнь.