Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Новости27 октября 2009 13:21

В Подмосковье арестован гендиректор аэропорта «Чкаловский»

Антона Куликова обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он украл около 20 миллионов рублей

На днях Щелковский городской суд в Московской области арестовал 36-летнего гендиректора ОАО «Аэропорт «Чкаловский» Антона Куликова.

- Он подозревается в том, что путем мошенничества похитил почти 20 миллионов рублей у эстонской фирмы, - рассказали в прокуратуре Московской области.

Как предполагает следствие, дело было так. В марте этого года руководство раэропорта заключило договор с эстонской компанией ООО «Таллшип». Суть контракта была вот в чем. Аэропорт обязался предоставить эстонцам самолет, чтобы те смогли отвезти в Китай технические детали для электростанции. Эстонцы, в свою очередь, должны были заплатить за эту услугу около 500 тысяч долларов.

Так вот эстонская сторона свои обязательства выполнила в срок и перечислила нужную сумму на счет аэропорта.

- А вот руководство аэропорта своих обязательств не выполнило, - говорят в прокуратуре. - И даже отправило в ООО «Талшип» липовые документы. Судя по этим бумагам выходило, что какие-то работы руководство аэропорта все же ведет.

Но на самом деле деньги к тому времени деньги уже давно были переведены со счетов ОАО «Аэропорт «Чкаловский» на другие счета. Куда – пока неизвестно.

В итоге обманутые эстонские бизнесмены обратились в прокуратуру. 10 сентября Департамент охраны режимных объектов МВД России возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Под подозрения попал Антон Куликов.

А затем стало известно, что Куликов, вроде, собирается улететь из Россию в Швейарию. Сотрудники прокуратуры долго не раздумывали и приняли решение задержать мошенника. А 23 октября следователь обратился в Щелковский городской суд с ходатайством об аресте Куликова. Просьбу следствия поддержала и прокуратура.

Сейчас Куликов в СИЗО. В ближайшие дни ему предъявят обвинение.