Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics

Первая жертва свиного гриппа на Алтае умерла из-за самолечения

Заразилась вирусом А/H1N1/09 военнослужащая Виктория Калугина на территории края
Источник:kp.ru

Увы, но и Алтайский край наряду с Московской областью и Забайкальским краем попал в список регионов, где от свиного гриппа умерли люди. Первой жертвой вируса А/H1N1/09 в нашем регионе стала 39-летняя Виктория Калугина, жительница ЗАТО «Сибирский».

- Вика была очень веселым и жизнерадостным человеком, - с грустью вспоминают жители военного городка. - Она служила в передвижной военной части в войсках связи, а параллельно получала заочное образование в одном из барнаульских университетов.

Почти весь октябрь у Виктории была сессия, и, как предполагают эпидемиологи, именно в это время женщина и заразилась опасной инфекцией. Ведь буквально сразу же по возвращении в ЗАТО «Сибирский» Виктория почувствовала себя плохо: у нее поднялась температура, начался сильный кашель. Однако женщина за помощью к медикам сразу не обратилась, пыталась лечиться народными средствами. И лишь на четвертый день, когда Виктории стало уже совсем плохо, она вызвала «Скорую». Но было уже слишком поздно.

- Вируса в крови женщины было столько, что спасти ее было невозможно, - пояснили корреспондентам «КП» в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - 7 ноября больная скончалась в больнице. Однако диагноз «свиной грипп» подтвердился лишь после того, как кровь женщины исследовали в новосибирском исследовательском центре «Вектор».

Несколько дней назад тело Виктории грузом-200 отправили в Казахстан: женщина родом из этой страны, поэтому родные решили похоронить ее именно там. Эпидемиологи же призывают жителей края ни в коем случае не поддаваться гриппозной истерии.

- Дело в том, что умирают от свиного гриппа те, кто слишком поздно обращается за помощью, - уверена Ирина ПЕРЕЛАДОВА, заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики. - При этом вирусе гораздо быстрее развивается пневмония, поэтому и лечению он поддается намного сложнее, и смертность от него чуть выше, чем от сезонного гриппа.