Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics

На Алтае зарегистрирован 51 случай заболевания свиным гриппом

Более половины больных заразились на территории края

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, 23 человека, которым уже официально поставили диагноз «свиной грипп», прибыли из-за рубежа и соседних регионов (Болгария, Турция, Германия, Казахстан, Белоруссия, Новосибирск, Красноярск, Туапсе). 28 человек заразились путем местной передачи вируса. Из общего числа заболевших 31 взрослый, 20 детей и подростков.

Вообще в Алтайском крае в настоящее время отмечается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и обычным гриппом. Школы, в которых заболели более 30% детей, согласно санитарным нормам, закрываются на карантин. В настоящее время полностью приостановлены занятия в 111 школах, 3 школах-интернатах, 5 детских дошкольных учреждениях, 8 профессиональных училищах Алтайского края.

Во избежание заболевания специалисты рекомендуют отказаться от посещения массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях. А во время подъема заболеваемости не забывайте о профилактике - используйте гриппферон, анаферон, элеутерококк, арбидол, гомеопатические и прочие профилактические препараты. В случае заболевания оставайтесь дома, вызывайте врача и следуйте его рекомендациям, так как грипп опасен осложнениями.