Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Новости1 декабря 2009 10:26

В Подмосковье хотят ужесточить прописку

Бывает, в одну квартиру регистрируют до 500 человек

Ужесточить регистрацию по месту жительства предложила на днях областной думе миграционная служба по Московской области.

- Дело в том, что в Подмосковье слишком много так называемых резиновых домов, - рассказал «КП» пресс-секретарь УФМС по Московской области Виталий Скворцов. - Выкупает, к примеру, по дешевке один человек несколько метро в доме, совсем непригодном для жилья. И прописывает потом на эти метры сколько угодно человек – ведь ограничивающей нормы сейчас нет.

Доходит порой до абсурда. В небольшой квартирке или крохотном домике может быть зарегистрировано до 500 человек! Выходит, чуть ли не по сантиметру на человека. Причем, это могут быть люди, которые числятся в розыске. Или люди с невыплаченными кредитами.

Между тем в Жилищном кодексе РСФСР были прописаны такие ограничения. Так, минимальная норма жилой площади, необходимой для прописки, составляла шесть квадратных метров на человека (в Москве -12 квадратных метров).

Но в 1993 был введен регистрационный учет граждан. А в 2004 году, когда был принят новый Жилищный кодекс РФ, владельцы жилья получили право регистрировать в своих домах и квартирах столько людей, сколько захотят.

- Мы не выступаем за 12-метровую норму, - продолжает Виталий Скворцов. - Пусть будет хотя бы 5-6 метров на человека. Главное – чтобы эти ограничения работали.

Кстати, такие проблемы есть не только в Мособласти. Десятками такие случаи встречаются и в столице.

- Мы как можем боремся с этим, - говорит пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Корнилова. - Привлекаем участковых. Были даже судебные прецеденты.

Короче говоря, сейчас депутаты Московской областной думы уже готовят законопроект с поправками в Жилищный кодекс.

Затем его хотят отправить в Госдуму, чтобы ограничительные нормы вступили в силу на территории всей России.