Сегодня 12 Февраля
Погода +4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Из Митино до центра Москвы теперь можно добраться за 40 минут

Арбатско-покровская ветка метро стала длиннее на три станции
Дарья ДОБРИНА
Если вам понравилась эта статья:

Сегодня заработали три новые станции метро - "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино". Они стали продолжением Арбатско-покровской ветки метрополитена.

Теперь 130 тысяч жителей отрезанного прежде от столицы района Митино смогут добраться до центра столицы за 40 минут. Заодно "разгрузилась" Таганско-краснопресненская ветка. Ведь раньше доехать до Митино можно было лишь на маршрутках от станций метро "Тушинская" и "Сходненская".
Проект этого строительства разрабатывался еще в 90-е годы, но был заморожен. Проводить метро в область начали только два года назад. За это время строители протянули синюю ветку более чем на 6 километров.

По введенному в работу участку, который уже назван самым безопасным, будут курсировать новые комфортные поезда с увеличенным числом выходов в вагонах. Они сделаны на Мытищинском заводе и принципиально отличаются от старой техники. Составы двигаются бесшумно, так как между рельсами вибрация снижена резиновыми пружинами. А вместо светофоров движение поездов регулирует электронная система. Это позволит увеличить пропускную способность линии и сократить интервал между поездами.

177-ая, 178-ая и 179-ая станции - просторные и светлые. Без колонн, лепнины и мозаики. Станция "Мякинино"  построена на деньги частного инвестора - это первый в истории подземки проект партнерских отношений городских властей и представителей частного капитала. Предприниматель потратил на строительство "Мякинино"  20 миллионов долларов. По словам мэра столицы Юрия Лужкова, новая станция поможет "вывести из состояния транспортного коллапса" дороги в районе ТЦ "Крокус-сити".

Как утверждает начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, строительство Арбатско-Покровской линии в  Митинском направлении будет продолжено. Через 2,5 года здесь появится еще одна станция метро - "Пятницкая".

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Комментарии
23
  • Зачем
    27.12.2009, 11:31

    Разгрузили Таганско-Краснопресненскую линию,а зачем убивать Арбатско-Покровскую? которая итак загружена.Если хоть немножко подумать Арбатско-Покровская линия должна заканчиваться Парком Победы ,а дальше нужна новая линия.С каждым продлением ветка работает все хуже поезда все чаще подолгу стоят,все чаще случаются аварии.Ветка без этих новых станций очень длинная и загружена.Не понимаю зачем ее уничтожают?Хотели как лучше?Уже не верю что хотели.Если бы хотели хотя бы опросили пассажиров.Новогодний кошмар.

  • да, эгоисты
    27.12.2009, 8:27

    жители Крылатского. Моя станция через две от кольцевой, так в часы пик приходится по 3-4 поезда пропускать. А потом утрамбовываться в вагон. Причем что интересно - на тех двух станциях еще человек 5-6 обязательно утрамбуются ))

  • Москвич
    27.12.2009, 7:23

    Хорошо, что наконец открыли станции. Метро идет уже в область.
    Особенно понравилась "Митинская".
    Наконец начали строить ПРАКТИЧНО и ФУНКЦИОНАЛЬНО, без этой никому в метро не нужной роскоши.
    Удачи метростроевцам и с праздником!

  • Y
    27.12.2009, 2:43

    Люди, а вы злые! То, что открыли станции "у черта на рогах" - это хорошо, то, что жители Крылатского боятся в вагон не влезть - это бред.

  • Владислав
    27.12.2009, 1:17

    Это конечно всё хорошо, но почему не подумали о жителях Строгина? Им теперь будет не войти в поезд!

  • Не пойму
    27.12.2009, 0:46

    что делать "митинцам" в центре Москвы, например, в Кремле...

  • Игорь
    27.12.2009, 0:46

    Правильно не "Из Митино", а "Из Митина". Потому что географические названия, заканчивающиеся на "О", склоняются. Вспомните фильм "Дело было в ПеньковЕ". Журналисты, вас русскому языку не учили, что-ли?

    • Моня
      27.12.2009, 2:40

      Одна поправочка, если можно. Все славянские названия, заканчивающиеся на "О" склоняются. Вы же не скажете в метрЕ или пальтЕ. А так все верно. Наши журналюшки русскому языку не обучены. Дальше будет только хуже!

  • БОЛЬБОЗАВР
    26.12.2009, 21:39

    согласен с пассажиром!_100%

  • ляляля
    26.12.2009, 17:07

    Уважаемые жители Крылатского, когда-то и у вас метро не было, и когда оно появилось, вы тоже свободного места в вагонах пассажирам более близких к центру станций голубой линии не прибавили :)

  • Мария
    26.12.2009, 16:31

    Жители Митина до центра теперь будут добираться за 40 минут.
    А вот жители Крылатского, Молодежной и многие другие вынуждены будут идти до того же центра с ночи пешкодралом. Вагон, он ведь не резиновый. Об этом просто почему то все забыли.

  • 1223
    26.12.2009, 14:38

    А почему прямо не написать, что частным инвестером " Мякининской" является владелец "Крокус-сити", азер. И деньги вложены для того, чтобы больше ему было прибыли от новых покупателей.

  • пассажир
    26.12.2009, 14:30

    Москва резиновая, метро тоже.

  • Ленок
    26.12.2009, 13:21

    Для нас, жителей Крылатского, это продление ветки мерто, транспортный колапс!!! Страшно подумать, что будет теперь в час пик!!!! Жесть!!!!!

    • Михаил Илларионович Кутузов
      26.12.2009, 21:41

      нам бы ваши заботы

  • leo
    26.12.2009, 11:22

    а вот жители Крылатского расстроены

  • Гость
    26.12.2009, 11:17

    Автор стать смешон!!! Писал статейку по данным из инета, очевидно...
    Короче говоря, автора в топку!!!
    Из личных впечатлений:
    - "Мякининская" не готова процентов на 40-50! Не готовы второй выход, внутренняя отделка и внешняя отделка тоже;
    - "Волоколамская" похожа на зебру, уж больно полосатая. По органолептическим ощущениям станция очень шумная, возможно сказываются высокие потолки. Шум прибывающих и отправляющихся поездов очень давит на уши...;
    - "Митинская" боле менее нормальная, хотя сильно проигрывает "Строгино", наверное сказывается более узкая платформа! Интересное решение, выходы станции разного цвета. Теперь можно назначать встречу на "зеленом" или "ржавом" выходе...
    В целом результат работы метростроевцев можно охарактеризовать так "Бедненько, зато чистенько и скромненько"!

  • Александр
    26.12.2009, 11:15

    Неправильно написано. Открыты 178, 179 и 180 станция

  • Справедливый
    26.12.2009, 10:41

    Дарье ДОБРИНОЙ:
    "станции - просторные и светлые." - типа, положительные качества. Да, действительно.
    "Без колонн, лепнины и мозаики" - а вот это уже журналюгское подстилывание под власть и капитал. Думаешь тонко стелешься? - Это только для тебя и таких как ты, или более дебильных.

  • Евгений
    26.12.2009, 10:34

    Очень хорошо и кстати!
    Новогодний подарок, как ни крути.

  • Игорь Моисеевич
    26.12.2009, 10:14

    Наконец то,вот видите и олигархи стали в России деньги вкладывать.Всё для Россиян.

    • Branzuletka1
      26.12.2009, 11:19

      Чьи деньги они стали вкладывать? Украденные у нас же с Вами! Или Вам всё равно? На мою рабочую зарплату и одну рельсу метрополитена не купишь! А вы с придыханием восхищаетесь благородством очередного нувориша. Не дёргайтесь - свои бабки они с лихвой вернут из городской казны...

  • A
    26.12.2009, 10:06

    Ведь раньше доехать до Митино можно было лишь на маршрутках от станций метро "Тушинская" и "Сходненская".
    Прежде чем писать всякую фигню, почитала б хоть интернет.