Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости30 декабря 2009 9:02

"Упавшая новогодняя ель обошлась Владивостоку в 10 (!) миллионов рублей"

Максим Коренников, оператор телеканала «Россия» во Владивостоке в эфире радио "Комсомольская правда" (97, 2 FM)

Вторая по величине новогодняя ель России сегодня упала. Штормовой ветер свалил пушистую красавицу во Владивостоке. Высота искусственного дерева равна девятиэтажному жилому дому. Ель весит пятнадцать тонн. Люди, к счастью, не пострадали.

Максим Коренников, оператор телеканала «Россия» во Владивостоке у нас на связи.

- Максим, не в соседнем ли с вами Китае делали эту елку? Власти Владивостока говорят, что она оказалась бракованная.

- Дело в том, что елку, оказывается, делали под Москвой, в городе Коломна. Она обошлась городской администрации в пять миллионов рублей. А ее монтаж и украшения и последующий демонтаж, который уже не нужен, обошелся тоже в пять миллионов рублей.

- Десять миллионов рублей просто упали сегодня на землю…

- Очень просто. Горожане сейчас шутят: «Кому нужны 10 миллионов, валяющиеся на центральной площади?»

- По последним данным, милиция усилила охрану в этом месте, чтобы новогодние игрушки никто не унес. Так ли это?

- Да. Это так. Сотрудники милиции оцепили елку кругом. Они охраняют ее, чтобы местная детвора не растащила то, что от нее осталось, себе на сувениры. Горожане фотографируются на фотоаппараты и телефоны, потому что за всю историю города это первый раз, когда главная городская новогодняя красавица с таким грохотом падает.

- Думаю, это вообще первый раз в России. Ваша елка вторая по величине в нашей стране. Первая – в Красноярске установлена. Даже кремлевская не выше вашей.

- Максим, синоптики пугают приморцев надвигающимися морозами. До минус тридцати пяти. Город готов к удару стихии? Когда снегопад на вас обрушился, это вызвало катаклизмы во Владивостоке. Сейчас как будете встречать морозы?

- Город после снегопада почистили очень плохо. В данный момент в городе слабая метель. Сохраняется сильный северо-западный ветер. И очень холодно. Синоптики передают, что по ощущениям будет минус сорок градусов… К вечеру температура упадет до минус тридцати и, как считают синоптики, если учесть сильный ветер, то получится минус шестьдесят. Подобные холода были в 2000-м году.

- Очень серьезно.

- Приближается новый год? Как настроение в городе?

- Упавшая елка – это, конечно, гвоздь программы. Горожане готовятся к новому году. Елки стоят не только на площади, но и в других местах . Видимо, горожане пойдут праздновать к сохранившимся елкам. Но городская администрация убеждает, что сегодня ночью, если ветер позволит, очень оперативно к завтрашнему утру елку заменят. Правда, не сообщается, на какую: настоящую или искусственную. Горожане ходят по рынкам. В основном это китайские рынки. Покупают сувениры.

- Спасибо.

Читайте еще: Пятимиллионная елка, упавшая на площади Владивостока, оказалась бракованной