Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Новости3 марта 2008 15:30

Чиновницу, которая раздавала квартиры своим друзьям, в Казани проговорили к условному сроку

Источник:kp.ru

Уголовное дело в отношении начальницы отдела по учёту, контролю, и распределению жилья администрации Приволжского района Кипенко было возбуждено четыре года назад. Через руки чиновницы проходила информация об освободившихся квартирах.

Ключи от квартир Кипенко щедро раздавала своим друзьям, родственникам, и просто знакомым, в обход очередников, которым квартиры и предназначались. Рука дающего не скудела восемь лет самоотверженного труда – с 92-го по 2000-й. Последней, кого Кипенко облагодетельствовала четырёхкомнатными хоромами в 121 квадратный метр, был её мать.

Суд признал чиновницу виновной в совершении преступлений по статье 285 часть 1 УК России - «злоупотребление должностными полномочия» - и приговорил к условному тюремному сроку. Чтобы вернуть четырехкомнатную квартиру государству, прокурор вчинил гражданский иск Кипенко. Но когда был дан старт гражданскому процессу, мошенница начал проявлять чудеса изворотливости, стараясь всеми правдами и неправдами воспрепятствовать правосудию.

Чиновница не явилась ни на одно судебное заседание. А расследование всякий раз приостанавливалось по поводу «внезапной» болезни Кипенко. В конце концов судья принял сторону прокурора и постановил вернуть квартиру в собственность муниципалитета, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Глеб ПОСТНОВ, KP.RU