
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину обеспечить своевременное выполнение машиностроителями задач, связанных с восстановлением СШГЭС.
"Обращаю ваше внимание на то, что нужно работать по всему плану в комплексе. Работать по всем направлениям, имея в виду и машиностроителей, и инфраструктуру", - сказал премьер в ходе видеосвязи с ГЭС в понедельник.
"Рассчитываю, что машиностроители справятся с заданиями без всяких опозданий", - добавил он.
Между тем, ОАО "РусГидро" в понедельник запустило пятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной после аварии в августе прошлого года. За пуском в режиме видеоконференции наблюдал премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Петербурге с рабочей поездкой.
Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.
Гидроагрегат N6 СШГЭС был включен в сеть под нагрузку 24 февраля. К концу 2010 года работать в сети должны четыре гидроагрегата СШГЭС, сообщает РИА "Новости".