Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Источник: "Смертницы приехали в Москву на автобусе с челноками"

Террористки повторили путь тех, кто взорвал себя на "Автозаводской" и "Рижской"
Источник:kp.ru

Следователи установили маршрут следования женщин, подорвавших себя в московском метро в понедельник, 29 марта.

"Женщины добрались (в Москву) на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-челноков одного из городов Северного Кавказа на московский рынок "Лужники", - рассказал во вторник информированный источник в правоохранительных органах.

"Террористок-смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180-185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками", - отметил источник.

Водитель автобуса также рассказал оперативникам, что у смертниц и сопровождавшего их мужчины было три сумки с багажом.

Источник добавил, что террористки вошли в метро на станции "Воробьевы горы", а не на "Юго-Западной", как сообщалось ранее. Он отметил, что точно так же в столицу прибыли смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская" и погибший во время взрыва.

"Частные междугородние автобусы - наиболее удобный вид транспорта для тех, кто пытается въехать в Москву нелегально, так как пассажиропоток на частных автобусах, в отличие от поездов и самолетов, практически не поддается контролю", - отметил источник "Интерфакса".

Напомним, утром 29 марта 2010 года, примерно в 7.56 по московскому времени на "Лубянке" прогремел взрыв. Спустя полчаса второй теракт случился на станции "Парк культуры"-радиальная. По последним данным, жертвами смертниц стали 39 человек, более 70 москвичей и гостей столицы получили ранения.

> Список погибших [уточняется]

> Список пострадавших [обновляется]