Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Новости12 апреля 2010 9:29

К юбилею Победы петербуржцы сняли фильм на любительскую камеру

Кино-дебют электрика и охранника набирает популярность в Интернете [видео]
Алена БЕЗМЕНОВА

Казалось бы, сейчас, чтобы снять хорошую ленту про войну, нужен немыслимый бюджет. И актерам надо платить, и спецэффекты дорого стоят. Однако обратное доказали обычные петербуржцы, они подготовили к 65-летию Победы любительский фильм, который по душевности не уступит прославленным картинам. А надо было всего ничего – компания единомышленников, камера и компьютер с простейшими программами для монтажа.

- Ленту «Разные судьбы мы задумали снять давно, - рассказал «Комсомолке» один из авторов ленты Роман Лысак. – Повесть Василия Быкова «Сотников» - наше любимое произведение про войну.

Молодые люди с нетерпением всегда ждут выхода новых фильмов, посвященных Великой Отечественной. Но они не то, чтобы разочаровывают, но точно не цепляют.

- В них правда жизни отсутствует, смотрятся как боевики-стрелялки, - жалуется Роман.

Кино, которое сняли ребята, на боевик совсем не походит. «Разные судьбы» получились очень настоящими, ощущение даже не художественной картины, а документальной ленты. И ведь «велосипед» изобретать не пришлось.

- Снежная зима облегчила нам задачу, - улыбается актер и режиссер. – Сугробы, метель и мороз «создали» отличную» натуру. Форму немцев заменили обычные комбинезоны для маляров. С одеждой для партизан было еще проще. Многие пенсионеры сейчас одеваются, как и 65 лет назад.

Вместо боевого оружия в ход пошли пластмассовые макеты автоматов и охотничьи ружья участников съемки.

На все про все новоявленные режиссеры и операторы потратили два месяца. Вначале собирались отснять только пару эпизодов, но потом так увлеклись, что получилась картина.

- Все как-то само собой получалось, - признается Роман Лысак. – Все актеры – люди семейные, репетиций практически не было.

После того, как все кадры были отсняты, молодые люди засели за домашний компьютером, склеили все воедино и озвучили.

- Получился ли фильм, судить зрителям, но это дебют, а по профессии мы простые – электрик и охранник, - добавил Роман.

Но зрители уже оценили «Разные судьбы». Картина сейчас набирает популярность в Интернете.

О чем фильм

Рыбак и Сотников отправляются по деревням, захваченным немцами, добывать продовольствие для партизан. По дороге фашисты подстреливают Сотникова в ногу. Раненого Рыбак доводит до ближайшего селения. Они входят в дом Демчихи. Женщина, с четырьмя детьми на руках, она ворчит, но все-таки кормит и перевязывает Сотникова. Неожиданно в дом заходят немцы, партизан Демчиха спешно прячет на чердаке, но фашисты находят их. Всех арестовывают. После допросов их решают повесить. Уже перед самой висельницей, Рыбак переходит на сторону немцев. Фашисты одобряют решение и доверяют ему выбить скамейку из-под ног Сотникова.