Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Новости20 апреля 2010 12:35

В Казани в экстремизме подозревают студента КГУ и рабочего одного из заводов

В 6 утра в их квартиры нагрянули в обыском
Источник:kp.ru

Рано утром с обыском в квартиры двух членов Приволжского райкома КПРФ 23-летнего Александра Киселева и 25-летнего Ленара нагрянули сотрудники милиции. Недавно на ребят возбудили уголовное дело по факту причастности к Национал-большевистской партии (НБП). Напомним, в 2007-м году деятельность этой организации объявили вне закона и признали экстремистской.

- Позвонили в дверь в шесть часов утра, - рассказывает «КП» девушка студента КГУ Александра Киселева Татьяна Поздеева. - Перевернули всю квартиру. Забрали системный блок, книги какие-то, бумажки на которых были написаны адреса и телефоны — все то, что им показалось подозрительным. По словам Татьяны до 2007-го года лучшие друзья Александр и Ленар (до недавнего времени работал на одном из казанских предприятий) действительно состояли в НБП. Но как только организацию запретили, вышли из ее рядов. А год назад их официально приняли в КПРФ, выдали партбилеты.

- Полгода уже точно Саша ни с кем даже не общался из тех людей, с которыми раньше дружил, - говорит Татьяна Поздеева. - Так что нам не понятно, за что на него и на Ленара дело завели. У нас дома милиционеры были до трех часов дня. Потом забрали Сашу и повезли на квартиру к матери, там тоже будут обыск делать, а потом сказали в УВД на допрос поедут. Где сейчас Ленар - не знает никто. Куда его увезли после обыска, не знает даже его мама.

- Я этих ребят знаю около четырех лет, - комментирует ситуацию с задержанием правозащитник казанской рабочей инспекции «Карабин», член Приволжского райома КПРФ Владислав Годяев. - И могу охарактеризовать их только с положительной стороны. Хорошие ребята, ни какие они не экстремисты! Думаю это уголовное дело в ближайшее время должно развалиться. Потому что есть железные факты их непричастности в НБП. Кому-то просто хочется очернить КПРФ, я так думаю.