Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Новости22 апреля 2010 15:57

Бывший ФСБ-шник обирал земляков из Дагестана

У одного из них вымогатель требовал два миллиона рублей

27-летний Мурадага Мурадагаев, приехав в Москву из Дагестана, решил третировать малознакомых земляков. Его выбор пал на владельца торгового павильона строительного рынка, расположенного на Фрунзенской набережной. Бывший ФСБ-шник сообщил собеседнику, что тот попал в списки лиц, помогавших боевикам, и в скором времени последнему придется иметь неприятности с законом. Но если мужчина будет сговорчив, общения со следствием возможно избежать.

За помощь в решении этой проблемы Мурадагаев потребовал два миллиона рублей. А чтобы коммерсант поверил в правдивость слов, предъявил ему удостоверение участника боевых действий.

Предприниматель пообещал подумать. После того, как гость удалился, мужчина сразу же обратился в милицию. Сотрудники уголовного розыска предложили предпринимателю согласиться на предложение, что мужчина и сделал. Сами же милиционеры пообещали быть рядом в момент передачи денег. В назначенное время злоумышленник пришел забрать выкуп.

- Как только деньги оказались в руках мужчины, сотрудники уголовного розыска УВД по Центральному округу столицы задержали его и доставили в дежурную часть отдела, - сообщила следователь следственного отдела ОВД по району Хамовники старший лейтенант милиции Мария Ольховицкая. - При личном досмотре у задержанного было обнаружено удостоверение участника боевых действий.

Следствию удалось установить, что Мурадага действительно успел побывать в горячих точках. Удостоверение, которое он предъявлял потерпевшему, является подлинным.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство». Подозреваемому избрана мера пресечения – арест. Злоумышленник факт вымогательства не отрицает, но вину свою категорически не признает. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений. Если вы пострадали от этого человека, звоните "02".