Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Новости20 мая 2010 11:08

Замначальнику Алтайского Центра по противодействию экстремизму продлили срок ареста

Такое решение принял суд Октябрьского района

Василий Мандзюк пробыл под стражей два месяца. 22 мая срок его ареста должен был закончиться. Однако 19 мая суд продлил санкцию на содержание под стражей подполковника Мандзюка еще на месяц - до 22 июня.

Напомним, в марте этого года замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Алтайского края Василия Мандзюка задержали в момент, когда он пытался продать гранату. Правоохранители предъявили подполковнику обвинение сразу по двум статьям - ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

- В ходе предварительного расследования установлено, что Мандзюк, используя свое должностное положение, вступил в преступный сговор с участником организованной преступной группы и передал через посредника потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель ручной гранаты и взрывчатое вещество, - рассказывает Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ. – А после в целях повышения эффективности раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота оружия и личной заинтересованности в продвижении по службе, обвиняемый выступил в качестве покупателя данных взрывчатых веществ. Сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела.

А между тем, после случившегося по городу начались разговоры: как же это так получается – человек, который должен бороться с терроризмом, сам продает взрывчатку… Коллеги Василия Мандзюка в кулуарах рассуждают, что история с гранатой – подстава чистой воды. А вот в кругах алтайских нацболов бытует другое мнение. 1 мая прошлого года в Барнауле задержали Дмитрия Бычкова, известного в крае нацбола, активного члена запрещенной в России НБП и члена Национальной ассамблеи, у которого нашли гранату. На своем официальном сайте нацболы еще тогда заявляли, что «по отношению у Бычкову была совершена провокация со стороны "оборотней в погонах" из Центра по противодействию терроризму и экстремизму, в ходе которой ему подкинули гранату».

Кстати, поговаривают, что милиционер причастен и к эпизодам, связанным с наркотиками. Причем с тяжелыми наркотиками, в частности, с героином. Неспроста Василий Мандзюк находился в разработке наркополицейских.

- В настоящее время все имеющиеся у нас материалы в отношении Мандзюка переданы в следственный комитет, - говорит сотрудник наркополиции Алтайского края Виктор КОЧЕТОВ. - Ну а вообще, я считаю, что подобные случаи – позор для сотрудников милиции. По статистике, на наркотиках попадаются средние и высшие милицейские чины. Считаю, что с этим надо бороться.

В последнее время сводки пестрят сообщениями о преступлениях, в которых замешаны сотрудники внутренних органов, а по Алтайскому краю прокатилась волна арестов и обвинений в отношении сотрудников милиции. Подробней об этом читайте в материале «Милиционер из Тальменки торговал героином».