+20°
Boom metrics
Новости1 июня 2010 8:33

Что будет в Молдове сегодня, 1 июня

Перечень мероприятий на вторник
Источник:kp.media

1. События в стране

В 10.00 и. о. президента Республики Молдова, председатель парламента Михай Гимпу примет участие в торжественных мероприятиях, организованных по случаю Дня защиты детей - 1 июня вместе с актерами Центра культуры и искусства "Ginta Latina", которые представят спектакль "Un abecedar bizar" ("Причудливый букварь") детям из малообеспеченных семей Новоаненского района /стадион села Цынцэрень Новоаненского района/. На спектакль приглашено около 400 детей из этого района.

В то же время /10.00/ Дина Гимпу будет участвовать в торжественном открытии мероприятий, посвященных Дню защиты детей "Ce bine e sа fii copil! " (" Как прекрасно быть ребенком!"), сквер Национального театра оперы и балета.

***

В 9.30 премьер-министр Влад Филат будет участвовать в Параде детства.

Колонна пройдет от Республиканского центра для детей и молодежи до сквера Театра оперы и балета.

В 10.00 премьер-министр Влад Филат примет участие в торжественном открытии мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

/Сквер Национального театра оперы и балета/.

В 11.30 премьер-министр Влад Филат будет участвовать в праздничной программе "ARTI - copilаrie", которая пройдет в Республиканском центре для детей и молодежи.

/пр-т Штефана чел Маре, 169/.

В 18.00 премьер-министр Влад Филат примет участие в музыкальном спектакле "Copii cuminti cu vedete parinti" /"Послушные дети звездных родителей"/.

/Национальный дворец/.

***

По случаю Международного дня защиты детей - 1 июня Министерство труда, социальной защиты и семьи приглашает на открытие выставки рисунков "Моя семья". Авторами работ являются дети из всех уголков страны.

/9.00, первый этаж Министерства труда, социальной защиты и семьи, ул. Александри, 1/.

В мероприятии примет участие министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.

***

Правительство Молдовы, ЮНИСЕФ, ЮНФПА и Orange Moldova начинают социальную кампанию - "Партнерство во имя детей", направленную на сбор средств для поддержки проектов по оказанию помощи малообеспеченным детям Молдовы. Акция продлится месяц и откроется благотворительным концертом в 18. 00 в Национальном дворце, в рамках которого отечественные звезды выступят со своими детьми, в их числе Аура, Анишоара Пуйкэ, Нонна Мариан, Джета Бурлаку, Джорджета Войнован, Индиана, братья Адваховы и др.

***

Заключение Конгресса местных властей Республики Молдова (КМВРМ) по проекту Кодекса об образовании будет представлено в 14.00 на слушаниях, организованных ИРСИ "Вииторул".

Мероприятие состоится в конференц-зале ИРСИ "Вииторул".(2-й этаж, ул. Якоба Хынку 10/1). В дебатах примут участие представители соответствующих парламентских комиссий, Министерства просвещения, примары и советники - члены Конгресса местных властей Республики Молдова, эксперты неправительственных организаций и журналисты.

***

Счетная палата проводит пленарное заседание по обсуждению Доклада об аудите окружающей среды - "Необходимы улучшения в регулировании системы управления и утилизации твердых бытовых отходов в Республике Молдова".

/10.00, Счетная палата, каб. 404, пр-т Штефана чел Маре, 69/.

***

Традиционно в Международный день защиты детей Бюро межэтнических отношений организует 10.30 в Доме национальностей (ул. Матеевича, 109/1, первый этаж, актовый зал) детский фестиваль "Этнокультурный калейдоскоп".

В фойе Дома национальностей открыты художественная выставка молодых художников столичного лицея им. Димитрия Кантемира и выставка юных техников городского центра технического творчества детей.

***

Оргкомитет, Ассоциация гармоничного развития ребенка "Junior", Сорокское районное управление культуры и Студия "IVA-TON" приглашают на фестиваль "Speranta" /"Надежда"/ с участием детей-сирот. Специальные гости: Наталья Гордиенко Ион Палади, Марианна Шура, Александру Манчу и Дима. Ведущий - Адриан Урсу.

***

Компания StarNet приглашает жителей и гостей столицы на праздник по результатам проекта "Noi apreciem inteligenta" /"Мы ценим интеллигентность"/. После акции состоится концерт учеников - участников проекта.

/16.00, сквер Национального театра оперы и балета/.

***

Правительство РМ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Orange Moldova объявляют о начале кампании "Партнерство во имя детей". Пресс-конференция откроется в 11.00 в гостинице Jolly Alon /конференц-зал на первом этаже/.

***

Общественная ассоциация SOLARIS организует акцию "Daruieste un zimbet copilului" /"Подари улыбку ребенку"/.

В рамках акции члены организации подарят детям воздушные шары, а родители получат проспекты с высказываниями из мировой философии под названием "Детям - все настоящее".

/12.00, площадь Великого национального собрания/.

***

Традиционно 1 июня - в Международный день защиты детей и день рождения издательства "Prut International" - Национальная детская библиотека имени Иона Крянгэ приглашает читателей, друзей и всех желающих на культурно-развлекательное мероприятие "Детство - возраст радости".

/10.00, филиал библиотеки в Кукольном театре "Ликурич", ул. 31 Августа, 121).

***

Группа политологов и представителей гражданского общества приглашают на пресс-конференцию в 12.00 в конференц-зал агентства "Инфотаг".

***

Лига по защите прав потребителей приглашает на пресс-конференцию в 10.00 в конференц-зал агентства "Инфотаг".

Тема конференции: Злоупотребления при строительстве жилого дома по ул. Мирча чел Бэтрын 22/5.

***

Ассоциация социального продвижения "Италия-Молдова" во главе с ее председателем Джан-Лука дель Марко приглашает на пресс-конференцию в 11.00 в конференц-зал агентства "Инфотаг".

***

31 мая - 5 июня примэрия муниципия Кишинев организует ряд акций, посвященных Международному дню защиты детей. В столице состоятся культурно-спортивные мероприятия.

1 июня в 9.00 на площади Великого национального собрания состоится Парад детских коллективов, а затем будет представлена художественная программа с участием молодых талантов. Главное управление образования, молодежи и спорта организует ряд спортивных состязаний по мини-футболу, бейсболу, борьбе, плаванию, художественной гимнастике, конному спорту.

В сквере Национального театра оперы и балета будет работать импровизированный парикмахерский салон, где стилисты за символическую плату постригут и причешут детей и взрослых . Накопленные деньги пойдут детям из бедных семей.

***

В 16.00 в фойе Национального театра оперы и балеты начнется пресс-конференция на тему "Полгода работы новой администрации Национального театра оперы и балета. Прекращение упадка и возобновление деятельности учреждения".

***

31 мая - 5 июня в Республике Молдова проходит Неделя "Anticancer" /профилактики онкологии/, в течение которой врачи организуют просветительные мероприятия в области здоровья, продвижения здорового образа жизни, профилактики и раннего выявления рака.

***

Посольство Польши в Молдове приглашает на выставку "Не забудем. Катынь - 1940" (27 мая- 10 июня). (Музей археологии и истории Молдовы, ул. 31 Августа, 121 "А").

***

С 26 апреля по 19 июня под эгидой Министерства информационных технологий и связи проходит Национальный конкурс "ITineret - будущее начинается с тебя!" Его цель - способствовать формированию нового поколения молдавских IT-специалистов.

***

До 15 июля в Национальном художественном музее Молдовы открыта выставка работ Элизабет Ивановской, посвященная 100-летию со дня рождения художницы /ул. 31 Августа, 115/.

***

Миссия ОБСЕ в Молдове приглашает на персональную выставку работ художника Серджиу Гаврилицэ, которая продлится до 7 июня.

2. Молдавские миссии за рубежом

Передвижная выставка "MOLDOVAmobil" проходит в Германии с 11 мая по 15 июля. Цель акции - познакомить жителей Германии с политическими, социально-экономическими, научными и культурными особенностями Республики Молдова, установить контакты для дальнейшего сотрудничества. Спонсором этого мероприятия является концерн "Sudzucker", представленный в Молдове молдавско-немецким СП АО "Sudzucker Moldova".