Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости30 июня 2010 12:04

Водителей могут обязать возить с собой медсправку

Минздравсоцразвития разработало законопроект, в котором впервые перечислены заболевания не совместимые с управлением автотранспортом

Многих автомобилистов взбудоражила новость о том, что скоро нельзя будет садиться за руль без медсправки. Ситуацию прокомментировала помощник министра здравоохранения и соцразвития РоссииСофия Малявина. В эфире радио «Комсомольская правда» она рассказала о планируемых нововведениях:

- Мы дополняем Закон о безопасности дорожного движения отдельными статьями, в которых будут определены общие дополнительные медицинские противопоказания, по которым человеку будет запрещаться управлять транспортным средством.

- В перечне более трех десятков заболеваний, в том числе синдром остановки дыхания во сне или эпилепсия, психические заболевания, гипертония третьей стадии, аневризма сердца и тяжелые формы варикоза и ревматизма, а также алкоголизм, токсикомания, наркомания и еще некоторые заболевания. Добавлю, если водитель будет игнорировать медицинские противопоказания, его оштрафуют на сумму до 3-х тысяч рублей, а машину переместят на штрафстоянку.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что инициатива Минздравсоцразвития не принесет должного эффекта:

- Само намерение оградить участников дорожного движения от того, чтобы за рулем сидели люди больные, причем с болезнями, которые противопоказаны для водителей, в общем, конечно, заслуживает понимания. Но я очень боюсь, что те методы, которые в очередной раз избраны, методы ограничений и запретов, они не дадут никакого эффекта. Потому что, собственно говоря, заниматься сейчас надо не ограничениями и запретами, а реформой тех структур, которые выдают справки и контролируют их наличие.

- Пока справки будут выдаваться за деньги, безотносительно к диагнозу и к обследованию, и пока контролироваться они будут людьми, которые охотно предпочитают взятку следованию закону, ничего не изменится. Наоборот, только ухудшится.