Сегодня26 Мая
Погода +18°C
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой, о чем она сама попросила накануне. Об этом стало известно со слов пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой.
Она же подтвердила, что Памфилова сама написала заявление об отставке.
"К сожалению, эта тема возникала не первый раз", - отметила пресс-секретарь.
В качестве преемника на посту главного защитника прав человека Памфилова предложила кандидатуру Александра Аузана (56 лет, экономист, член комиссии по правам человека, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа).
Но он пока не готов сказать, сможет ли возглавить Совет.
"У меня были совершенно другие планы, но я понимаю, что Совет обязательно надо сохранять. Я пока не готов сказать ни "да", ни "нет", - сообщил Аузан в пятницу.
Элла Памфилова ушла в отставку, не выдержав напряжения в диалоге с радикальной оппозицией, а предлагаемая кандидатура Александра Аузана качестве преемника идеальна, считают российские политологи.
По их мнению, преемник Памфиловой должен быть способным выполнять посредническую миссию в диалоге между властями и гражданским обществом:
"Предложенный ей Аузан вполне соответствует всем необходимым качествам. Но здесь самый важный вопрос - будет ли продолжен диалог с гражданским обществом, который проходил при участии Памфиловой. Если будет Аузан, то такой диалог будет продолжен".
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
Что то не понятно о какой радикальной оппозиции идет речь? Если это Немцов или лимоновцы, так они должны быть наоборот союзниками.
Такие люди, как Элла Памфилова нынешней власти не нужны, поэтому ее и "съели".
может наконец появиться Человек который в России будет защищать и права русских,а не только подрабинеков и чечен
"Элла Памфилова ушла в отставку, не выдержав напряжения в диалоге с радикальной оппозицией..." А я-то подумал, не выдержав безделья.
интересно, что то поспешно она уходид,может запугали.
А нужен ли властям такой диалог?