Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Европейский суд по правам человека дал ход делу пострадавшихво время «Бронзовой ночи» в Эстонии

Правительство балтийской страны должно представить свои замечания по их жалобе до 27 января 2011 года
Источник:kp.ru

Таллинский центр информации опроверг сообщения эстонских СМИ, что Европейский суд по правам человека не поддержал жалобу семерых жителей Эстонии, которые утверждали, что во время событий «Бронзовой ночи» 27 и 28 апреля 2007 года в Таллине полиция незаконно задержала их и применила к ним насилие.

Центр напоминает, что 14 сентября 2010 года Европейским судом по правам человека было принято частичное решение о приемлемости жалоб в деле «Коробов и другие против Эстонии». В данном деле были объединены жалобы семерых пострадавших от рук полиции в ходе событий апреля 2007 года.

Согласно правилам, Европейский суд по правам человека сначала принимает решение о приемлемости жалобы, и лишь затем выносит решение по существу.

В отношении четырех заявителей суд окончательного решения о приемлемости не принял. Более того, правительство Эстонской Республики должно представить свои замечания по их жалобе до 27 января 2011 года.

В частности, Правительство должно будет прокомментировать обвинения жалобщиков в том, что с ними обходились в нарушении статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека, запрещающей бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение. Также эстонскому правительству дан срок ответить на обвинения, что жалобщики были лишены свободы с нарушением гарантий, предусмотренных частью 1 статьи 5 той же Конвенции.

Правительству предстоит ответить и на вопрос, имели ли жалобщики право на компенсацию за незаконное лишение свободы.

Ведущим адвокатом по данному делу является Билл Боуринг, профессор Лондонского университета. Профессор Боуринг является известным специалистом по правам человека, который неоднократно выигрывал дела в Европейском суде.

«В предварительном решении о приемлемости Европейского суда по правам человека факты представлены, в общем, адекватно. Поэтому можно рассчитывать на быстрое рассмотрение жалобы четырех заявителей. У нашей организации нет сомнений в том, что в ходе апрельских событий эстонские власти нарушали права человека.

Примеры решений по сходным делам дают нам все основания надеяться, что суд в Страсбурге примет положительное решение по жалобе жертв полицейского насилия», сообщил «Комсомольской правде в Северной Европе» директор Таллинского Центра информации по правам человека Алексей Семенов.