Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости12 ноября 2010 11:15

Константин Капитан научил зрителей закусывать французский коньяк крутым яйцом

О нелегкой судьбе конферансье он поведал в своем новом авторском моно-спектакле [видео]
Источник:kp.ru

Шестнадцать лет Константин отработал конферансье - есть о чем сочинить пьесу. По жанру - это стэнд-ап комедия, в которой артист на сцене общается с залом. Но комедия грустная. По стилю очень близкая к моно-спектаклям Евгения Гришковца. Хотя автор и исполнитель поясняет, что, в отличие от Гришковца, его герой не просто рассказывает истории, а действует в заданной ситуации.

А ситуация состоит в том, что конферансье вышел на сцену, пафосно представил своего напарника - звезду шансона, а звезда перед публикой так и не засветилась. И пришлось конферансье самому выкручиваться. Анекдоты травить, случаи из жизни вспоминать. И чем дальше, тем больше истории эти наполнялись философским смыслом. И в конце-концов достигли высот трагикомизма Венички Ерофеева.

Зрители, пришедшим в этот вечер в Чаплин-клуб, поначалу смутились, увидев подзабытые уже приемы классического конферанса. Но постепенно актер заставил их забыть о бутербродах на столах. Мужчины загрустили, слушая монолог холостяка. Кто-то из женщин даже всплакнул.

Украшением спектакля стало съеденное героем вареное яйцо без соли под коньячок. Зрители недолго глотали голодную слюну – сразу после представления Капитан попросил официантов налить каждому французского коньяка и выдать на закуску по крутому яйцу.

- Почувствуйте то, что только что чувствовал я, - радушно предложил артист.

После коньяка зрители особенно сильно ощутили, что спектакль им понравился. Огорчало одно – что простоявшая на сцене все полтора часа гитара так и не «выстрелила». Ситуацию исправил пришедший на премьеру художественный руководитель Театра эстрады Юрий Гальцев. Он горячо поздравил Константина Капитана с премьерой и в подарок коллеге и зрителям сам спел несколько песен.