Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics

Международный террорист, на совести которого убийство 19 российских солдат, торговал картошкой на рынках Челябинска

ФСБ арестовала преступника [видео]

В Челябинске арестован участник таджикских бандформирований, который сбежал со своей родины и жил по поддельным документам в России. Абдулвосит Латипов заочно осужден в Таджикистане за бандитизм и похищение людей. По данным пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, после побега он умудрился получить российское гражданство (по поддельным документам) и вместе с родственниками торговал овощами на рынках Челябинска. Преступник был организатором 25 терактов, в которых погибли 43 человека, в том числе 19 российских солдат из 201 мотострелковой дивизии МО РФ (она несет службу на границе Таджикистана и Афганистана).

Сейчас террориста собираются экстрадировать в Таджикистан, где его ждет тюрьма.

ДОСЬЕ «КП»

Абдулвосит Латипов, подпольная кличка Кори-Восит

В советское время служил морпехом на Дальнем востоке. В 90-х годах проходил диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и Афганистана. Активный участник террористической организации «Непримиримая таджикская оппозиция». На его счету 25 терактов, 6 диверсий и взрывов.

С 1996 по 1997 года осуществлял «силовое прикрытие» наркоторговцев, которые поставляли героин в Санкт-Петербург.

С 1997 по 2001 года входил в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды.

В 1998 году группа Латипова похитила заместителя председателя национального банка Таджикистана. Заложника 40 дней держали в подвале конспиративного дома в Душанбе и отпустили только после получения выкупа в 800 тысяч долларов.

В том же 1998 году попал под амнистию, которую объявили после завершения гражданской войны, но на этом список «подвигов» Латипова не закончился.

В 2001 году его вместе с тремя членами банды осудили заочно и объявили в международный розыск.

С 2004 года Латипов под видом добропорядочного гражданина жил в Челябинске.