Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Новости22 февраля 2011 3:27

В 2011 году в Томске будут активно развивать туризм

Владимир Жидких: «Для привлечения туристов будем искать свое «лох-несское чудовище».
Источник:kp.ru

- В России наступило «золотое время» для развития туризма, а возможности Томска в этой сфере безграничны, - считает депутат Совета Федерации от Томской области Владимир Жидких, который совместно с начальником областного Департамента потребительского рынка Александром Таловским вчера рассказал журналистам о перспективах развития внутреннего и внешнего туризма.

Известно, что в России и, в частности, в Томской области очень дорого отдыхать: выходные, проведенные на загородной базе, обойдутся одному человеку от 5 до 12 тысяч, а со строительством международного терминала и появлением чартерных рейсов в страны, где есть теплое море, отдых за границей станет для томичей еще дешевле. Поэтому законодательным и исполнительным властям придется серьезно поломать голову, дабы привлечь туристов в наш регион.

За последние 5 лет рост туристических услуг в нашем регионе увеличился в 2,5 раза и превысил сумму 475 миллионов рублей.

- Сегодня в Томской области 135 субъектов туристической деятельности, около 30 программ приема, чаше всего иностранцы приезжают к нам из Германии, США, Китая и Англии, - рассказал Александр Таловский.

- Например, китайцев не интересуют наши деревянные дома, если каждый житель Китая хотя бы раз сфотографируется на фоне наших «деревяшек», то уже можно представить, какие объемы туризма хлынут в регион, - добавил Владимир Жидких.

По мнению депутата, в Томской области достаточно привлекательных мест, которые могут посещать туристы. Это и Объ-Енисейский канал, рыболовецкий и охотничий туризм в районах области, экологические тропы и историко-культурные маршруты.

- Во всем мире известна байка об огромном чудовище, которое живет в озере Лох-Несс, хотя это озеро всего в три-четыре раза больше нашего Белого озера. Найти подобное место у нас, красиво рассказать - вот вам и приток туристов, - продолжил Владимир Жидких.

Также, по мнению выступавших, либерализация пропускного режима в Северск и массовые экскурсии на предприятия «закрытых» городов дадут дополнительные преимущества для развития регионального туризма в России.

- Мало кто бывал в подземных цехах СХК, где сотрудники до рабочих мест добираются на велосипедах (из-за больших расстояний). Если нам удастся либерализовать паспортный режим Северска и дать возможность россиянам побывать в городе, думаю, очень многие с удовольствием посмотрят на это суперсовременное производство, - сказал Владимир Жидких.