Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics

Болельщики «Рубина» вместо забега устроили шествие за здоровый образ жизни

Во время акции их охраняли почти полсотни милиционеров [видео + фото]
Источник:kp.ru

Провести забег казанские болельщики планировали еще 15 января. Но тогда акция сорвалась. За 500 метров до финиша на бегунов набросились местные антифа и устроили драку. Тогда семь человек доставили в милицию. Еще десятки с синяками и ссадинами отправились зализывать раны домой, чтобы через три недели вновь выйти на пробежку.

Однако и во второй раз ничего не состоялось. Причем к месту предполагаемого забега были стянуты милиционеры. Они были готовы охранять болельщиков. Но в назначенное время на место никто так и не пришел. Лишь через два часа возле часов на улице Баумана появились двое школьников. На вид им было лет 12-14. В руках у одного из них был пакет с битой внутри. Милиционеры, подумав, что те пришли на драку с антифа, подростков задержали до выяснения причин. Но как оказалось после, отношения к планируемому забегу они не имеют.

И вот в воскресенье 27 февраля забег, а вернее сказать шествие, все – таки состоялось. Бежать болельщикам «Рубина» не разрешили. Пешком пожалуйста. В этот раз акции «Русские за здоровый образ жизни» уже ничего не могло помешать.

Сотрудники правоохранительных органов предусмотрительно за три дня до мероприятия нагрянули с проверкой к антифашистам. Сходку казанских антифа, планировавших очередные акции устрашения, сорвал ОМОН. В клуб ворвались милиционеры, забрали журналы, листовки, значки и, скрутив людей, увезли их в отдел.

- Русские вперед! - под этот клич шествие началось от стен Кремля в сторону Баумана (центральной прогулочной улицы города – прим. авт.).

По пути, размахивая флагами России, Татарстана и полотном с изображением Александра Невского, «спортсмены» выкрикивали лозунги за здоровый образ жизни: «Русские за трезвость», «Русские против табака», «Русские за спорт», «Один за всех и все за одного». В толпе были не только молодые люди, но и девушки, а также мужчины в возрасте.

- Люди почему-то превратно понимают наши лозунги и вообще подобные акции. Поэтому – то в прошлые разы мероприятие и не состоялась. Но никакого национализма в этом шествии нет, - говорят участники.

- Вы посмотрите на этих людей, - показывая в сторону толпы, где у половины лица закрыты повязками и совсем не из-за холода, говорит один из организаторов. - Разве среди них могут быть националисты.

По улице Баумана участники акции прошли под аккомпанемент татарских песен, а свернув в подземный переход спокойно миновали ларьки, где торгуют кавказцы.

Все то время пока шла акция «спортсменов» сопровождали сотрудники милиции. Было их едва ли не больше чем самих участников шествия. На последних, кстати, с удивлением и интересом взирали прохожие. А самый главный совет дали дворники.

- Вы лучше к нам идите работать, вот тогда точно на здоровье не будете жаловаться, - с улыбкой сказала женщина с лопатой в руках.

От такой правды участники акции даже на секунду обомлели, но потом решили остановиться и сделать зарядку. Отжались, попрыгали, побегали на месте и пошли дальше. Закончилось шествие возле памятника Шаляпину, где к нему возложили цветы. А затем отправились в Дом Дружбы народов, чтобы выпить горячего чая и съесть блины.

- Ребята расходимся организованно, а то могут быть провокации, - перед этим прозвучало из толпы.

Но все закончилось в итоге благополучно.

Еще больше фото можно посмотреть здесь.