Неподалеку от Триполи силами ливийской ПВО сбит французский истребитель, передает государственное телевидение Ливии.
В свою очередь, представитель министерства обороны Франции опровергает эту информацию. По его словам, все участвовавшие в операции над территорией Ливии самолеты французских ВВС благополучно вернулись или возвращаются на свои базы.
Специальные корреспонденты "КП" Александр Коц и Вадим Шерстеникин передают из Ливии.
Тем временем, ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» со ссылкой на представителя вооруженных сил Ливии сообщает, что бомбардировке западных ВВС подверглась больница в Триполи. По данным телеканала, там проходят лечение страдающие хроническими заболеваниями пациенты и пожилые люди.
Авиаобстрелы ливийской столицы, Бенгази, Мисраты и Зувары продолжаются.
«Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии», - сообщил на первом посвященном военной операции в Ливии пресс-брифинге в Пентагоне вице-адмирал Уильям Гортни.
Он подчеркнул, что единственная задача операции - защитить мирных ливийцев от насилия со стороны режима Муамара Каддафи.
В субботу вскоре после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны началивоенную операцию на территории Ливии.
ВВС Франции нанесли первый удар по ливийской военной технике – были уничтожены четыре танка и автомобиль, представлявший угрозу для гражданского населения Ливии». Таким образом было обозначено начало военных действий.
Позже к операции присоединились США, запустив ракеты «Томагавк» по объектам ливийской ПВО с кораблей ВМС, напоминает РИА Новости.
Читайте также: Жириновский: «Вот она и идет – третья мировая война»