Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Французские истребители бомбят войска Каддафи

Небо над Ливией - под полным контролем коалиции

В ночь на пятницу французский истребитель уничтожил артиллерийскую батарею верных Муамару Каддафи войск рядом с городом Адждабия.

«Прошлой ночью французский самолет ликвидировал артиллерийскую батарею, использовав бомбу с лазерным прицелом. Эта батарея обстреливала город Адждабию, который находится в руках переходного Национального ливийского совета (повстанцев)», - заявил в эфире радиостанции France Info начальник штаба ВС Франции адмирал Эдуар Гийо.

Он отметил, что ливийское воздушное пространство находится под полным контролем коалиции.

«Мы доказали это вчера, когда ливийский самолет, взлетевший с аэродрома Мисраты, которую контролируют силы Каддафи, был сбит французским истребителем «Рафаль», - сказал адмирал.

В свою очередь, представитель объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил вице-адмирал Уильям Гортни сообщил, что за последние сутки войска коалиции выпустили по Ливии 14 ракет «Томагавк», самолеты совершили около 130 боевых вылетов, 49 из которых имели определенные цели на земле. Всего в операции, по его словам, заняты 350 самолетов.

Уильям Гортни подчеркнул, что коалиция будет бомбить объекты ливийской армии, пока войска Каддафи не прекратят атаки на оппозицию.

Напомним, в операции под кодовым названием «Одиссея. Рассвет» (Odyssey Dawn) участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Канада, Катар и Бельгия.

При бомбардировках частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты.Ливийские власти заявляют, что в результате авиаударов погибли десятки мирных жителей страны, очень многие получили ранения. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

МИД РФ неоднократно призывал Запад прекратить неизбирательные бомбардировки гражданских объектов, жертвами которых становятся мирные ливийцы, передаёт РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О событиях в Ливии рассказывают наши спецкоры Дмитрий Стешин и Сергей Шахиджанян, которые находятся на месте событий, и видят, что происходит на самом деле в стране

Режим Каддафи победили слухи и «воины-пропагандисты»