Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics

Поймали автора плаката Иисуса, который показывал «фак» напротив Храма-на -Крови

Парень заявил, что так он протестовал против платного крещения [видео]
Источник:kp.ru

От публики его прячут – опасаются самосуда. 24-летний Станислав родом из Каменска-Уральского, учится заочно на факультете художественной графики в Шадринском педагогическом институте. Вот откуда, видимо, любовь парня к творчеству.

Напомним, двухметровый плакат, на котором Иисус показывает средний палец руки, появился напротив Храма-на-крови в Екатеринбурге после пасхальных торжеств. Полотно спустя пару часов сняли, а на следующий день в сети появился ролик, где снято, как ребята готовились к своей акции. Сами организаторы себя назвали участниками арт-группы "Злые" (см. «Возле Храма-на-Крови три часа висел плакат Иисуса, который показывал «фак»).

- К нам пришло письмо от местного жителя по имени Валентин, он требовал найти виновников, в противном случае угрожал самостоятельно их сжечь, - рассказал пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Действительно ли Станислав участник этой арт-группы, пока не известно. Он пояснил, что так образно он выразил свою обиду на церковь. Мстил даже не за себя, а за своего друга, у которого в храме якобы попросили деньги за крещение.

Накануне парня привезли в УВД Екатеринбурга, он не стал отпираться.

- Сейчас плакат на исследовании в Министерстве юстиции РФ. Ждем ответа от экспертов. Парень обязан явкой к следователю и пока отпущен, - добавил Валерий Горелых.