Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Алексея Воеводина лишили свободы до конца жизни

Члены банды Боровикова – Воеводина услышали свои приговоры [видео + фото]
Источник:kp.ru

В городском суде Петербурга продолжается чтение приговора членам банды Боровикова-Воеводина. Судья уже признал доказанной вину подсудимых по шести убийствам, одному разбойному нападению, разбою и многочисленным эпизодам, связанным с незаконным оборотом оружия.

Один из двух главарей банды Алексей Воеводин получил пожизненное лишение свободы.

Всю оставшуюся жизнь проведет за решеткой Артем Прохоренко. На счету этой парочки, по приговору суда, четыре убийства. Напомним, второго главаря банды - Дмитрия Боровикова застрелили при задержании в 2006 году.

Денис Харчев получил семь лет и два месяца колонии строгого режима.

На восемнадцать лет отправится в колонию Алексей Костраченко.

Андрей Костраченко получил восемь лет лишения свободы.

Сергею Румянцеву присудили двенадцать лет, а Роману Орлову дали одиннадцать с половиной лет.

Евгения Закалистова приговорили к пяти годам в колонии общего режима, его взяли под стражу прямо в зале суда. Дело в том, что он во время следствия и суда находился под подпиской о невыезде.

Андрею Конакову – два года условно. Условный срок – три года – получил и Николай Павленко. Дмитрию Ерофееву присудили восемь лет условно.

В зале слышны всхлипывания – плачут матери матери приговоренных, сообщает корреспондент «Комсомолки».

Между тем в зале сидит немало соратников обвиняемых. Их очень легко узнать по бритым или коротко стриженым черепам. К многих татуировки, как правило - это пауки, паутины, надписи готическим шрифтом. У одного из парней на шее наколота символика SS. Молодым людям уже явно скучно. Они переговариваются, рассматривают сидящих в зале журналистов. А совсем юная девушка в голубой куртке с натянутым на голову капюшоном развлекает себя рисованием. Она раскрыла блокнотик и принялась что-то набрасывать в нем шариковой ручкой. Наконец, она показала соседям свое творение. Это оказался портрет Адольфа Гитлера. Рисунок был наивный, но образ фюрера легко узнавался и по косой челке, и по коротким усикам. Девица явно гордилась своим творением - ведь получитлось похоже.

Напомним, банда Боровикова – Воеводина, пожалуй, самые кровавые убийцы последнего десятилетия. Именно из-за группировки Боровикова-Воеводина Северная столица едва не превратилась в столицу фашистскую. В мае присяжные признали двенадцать из четырнадцати подсудимых виновными в бандитизме и совершении убийств на почве национальной ненависти.

Сегодня во время чтения приговора, вход в зал суда усиленно охраняется. Кроме приставов за порядком следят омоновцы. Меры безопасности дошли до того, что журналистам запретили фотографировать судью - видимо, есть опасения, что соратники подсудимых могут ему отомстить. И это не перестраховка: одно из преступлений, в которых обвиняют членов банды - убийство ученого-этнографа Николая Гиренко, который проводил экспетризы по "нацистским" делам. Благодаря именно его заключению, в 2005 году оказались за решеткой члены неофашистской группировки Mad Crowd. И ему отомстили. Рано утром ученому позвонили в дверь квартиры, и когда тот посмотрел в глазок, грянул выстрел из обреза. Гиренко умер на месте.

Смотрите фоторепортаж: