Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Новости1 июля 2011 9:06

Знаменитой уральской «Каравелле» исполняется 50 лет

2 июля на Верх-Исетском пруду в честь юбилея детская флотилия поднимет паруса
Источник:kp.ru

Вот уже полвека в Екатеринбурге существует детский разновозрастный отряд «Каравелла». Знаменитую флотилию создал Владислав Крапивин. Легендарный детский писатель вот уже несколько лет живет не в Екатеринбурге, а в Тюмени – там он ведет свой авторский курс в университете. Дело командора продолжает его невестка – супруга старшего сына Павла Лариса Крапивина.

- Юбилей встретим, как обычно – построением на берегу, барабанным боем, - рассказала «КП» Лариса Крапивина. – На сбор придут выпускники разных лет, сегодняшние дети, их родители. Будем вручать разные награды, в том числе медали и кубки нашим победителям городского первенства по парусному спорту «Городской причал».

Кстати, командовать барабанщиками на построении будет внук Владислава Петровича - Петя Крапивин.

<Каравелла> - совершенно уникальное объединение: здесь занимаются дети от 9 до 16 лет. Инструкторами в «Каравелле» работают, как правило, ее бывшие выпускники. Как и 50 лет назад, ребята занимаются фехтованием, морским делом (сами строят яхты и ходят под парусами), осваивают основы журналистики. Из веяний сегодняшнего времени – обучение работе на компьютере, психологические тренинги, лидерские курсы.

Во времена застоя Каравелла под предводительством писателя-романтика была врагом №1 для педагогов-бюрократов: многие учителя, завучи и чиновники от образования часто встречали в штыки детей в ярко-оранжевой форме и не жаловали их за любовь к свободе и непримиримость.

«Я вступлю в бой с любой несправедливостью…» - так звучит один из пунктов каравельского Устава. Зато флотилию всячески поддерживали демократично настроенные руководители комсомола и пионерии: отряд имел официальный статус корпункта журнала «Пионер». В советские времена Каравеллу множество раз пытались закрыть, разогнать, но всякий раз на ее защиту вставали известные люди страны. Отряд находился под негласной протекцией ЦК ВЛКМС.

По образцу и подобию Каравеллы в 80-90 годы в разных городах Советского Союза были созданы десятки детских отрядов (только в Свердловской области их было около двадцати). О ней писали все центральные и местные СМИ, сюжеты об отряде не раз снимало центральное и местное телевидение, о флотилии написано 4 книги. Сегодня на базе «Каравеллы» постоянно проходят семинары для детских клубов из самых разных городов России.

О юбилее флотилии и о том, чем живет «Каравелла» сегодня, в эфире радио «Комсомольская правда» расскажет ее нынешний командор Лариса Крапивина (слушайте в 17.05 на 92,3 FM).