Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics

В Липецке митинг в защиту Игоря Сулима может не состояться

Администрация областного ДК не разрешает организаторам подключить аппаратуру
Источник:kp.ru

Акцию в поддержку летчика, опубликовавшего в интернете письмо с рассказом о вымогательстве в Липецком авиацентре, организовали музыканты липецкой группы «Плеханово» (читайте подробнее «Липецкий блогер обвинил Игоря Сулима в подковерных интригах»). Разрешение в администрации города получили еще 22 июня. Планировали собрать людей на площади перед областным ДК вечером 5 июля.

Сегодня в 13.00 оказалось, что музыкантам не разрешают подключить аппаратуру к розетке дворца культуры.

- Директор ДК Чуносов заявлял сначала, что не может ничего делать без разрешения начальника областного управления культуры. Мы позвонили в приемную начальника управления Татьяны Горелых, получили ее поддержку. И тогда директор ДК заявил, что у его сотрудников рабочий день до 17.30, и после этого времени в здании никого не будет. А ведь речь идет о предоставлении доступа к обыкновенной розетке,- сообщил «КП» автор песен группы «Плеханово» Станислав Чернышевич.

Директор областного ДК считает, что организаторы митинга сами виноваты в непростой ситуации.

- Они заранее должны были прийти ко мне и написать заявление с просьбой предоставить техническую поддержку. За один день я ничего не смогу сделать. Вечером в здании останется одна бабушка-сторож. Она не должна никого пускать в ДК. И вообще, наше культурное учреждение принадлежит области. Музыканты получили разрешение от городских властей, находиться участники митинга должны строго на площади перед зданием. Поэтому если кто-то из них зайдет даже на ступеньки дворца культуры, это будет нарушением, - заявил «КП» Александр Чуносов.

Организаторы тем не менее заявляют, что митинг состоится. Летчики решили привезти на площадку собственный генератор.

Игорь Сулим планирует прийти на площадь. Он уже заявил «КП» о намерении создать общественное объединение в защиту прав военнослужащих. Об этом он собирается рассказать на митинге.

- Вы посмотрите, что творится в вооруженных силах. Поборы были даже на Черноморском флоте. В такой ситуации необходима организация, отстаивающая права военнослужащих. Не только офицеров. Будем добиваться, чтобы у каждой части был свой сайт, в котором родители солдата-срочника могли бы найти координаты его политрука и узнать, в каких условиях служит их солдат. Речь идет не о разглашении служебной информации, а о законной открытости и о недопущении любых неуставных отношений, - рассказал Игорь Сулим «КП».

Название общественному объединению пока не придумали, но желающие участвовать в его деятельности уже появились. Кроме двадцати сослуживцев Сулима, поступили заявления от военных из Северодвинска и Екатеринбурга.

- Нам сейчас нужен хороший юрист, который поможет зарегистрировать организацию, - сказал старший лейтенант Сулим.